Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики предупреждают: сушка белья в квартире приводит к астме и аллергии

Аллергию и астму может вызвать привычка сушить постиранное белье в жилом помещении. Белье, которое сушится в доме или квартире, создает повышенную влажность за счет испарений. А влажность в жилом помещении – это идеальные условия для развития плесневых грибков. Выделяемые грибками споры становятся причиной развития аллергических реакций и бронхиальной астмы.

Однако излишняя «стерильность» помещений тоже может стать провокатором астмы, особенно у детей, поскольку мешает иммунной системе правильно бороться с микробами, пишет «The Daily Mail». Исследования факторов развития бронхиальной астмы и аллергии проводили канадские медики. Специалисты отмечают, что частым «виновником» развития аллергии и астмы становится плесневый грибок Aspergillus fumigatus, растущий круглый год. Во влажных помещениях и в холодное время года грибок начинает усиленно размножаться. Споры грибка, распространяемые по помещению, попадают в легкие и провоцируют заболевания.

Больше других рискуют заболеть пожилые люди, дети и люди с пониженным иммунитетом. Поэтому сушить белье следует на улице или на балконе, чтобы избежать в квартире излишней сырости и развития грибка. Не забывайте также регулярно проветривать комнаты и стиральные машины, оставляя дверцу открытой после стирки. Также исследователи выяснили, что чрезмерная чистота может помешать ребенку «закалить» свой иммунитет при контакте с бактериями.

Медики отмечают, что это не значит перестать мыть руки с мылом, проводить уборку и тщательно обрабатывать пищу перед употреблением. Чтобы укрепить иммунитет, нужно чаще бывать на свежем воздухе и позволять ребенку познавать окружающий мир. Ведь не секрет, что из-за непогоды некоторые родители оставляют малышей в чисто убранной квартире, лишая прогулки из-за боязни подцепить вирус. А выходя на улицу детей заставляют вести себя смирно, из-за боязни что малыш упадет, поцарапается и «обязательно» чем-то заразится. В итоге такие дети чаще болеют и более склонны к развитию хронических болезней.   

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED