Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Недосыпание может стать причиной развития слабоумия

Исследования влияния недостатка сна на организм человека провели американские медики. Как оказалась, достаточно провести лишь одну ночь без сна, чтобы показатели здоровья резко изменились в негативную сторону, пишет «The Daily Mail». Уровень бета-амилоидного и тау-белков, которые еще считают маркерами развития слабоумия у человка, резко повышается в орагнизме даже после одной бессонной ночи.

Исследование провели специалисты медицинской школы Вашингтонского универитета: в эксперименте участвовали добровольцы возрастом от 35 до 65 лет, не имеющих нарушений сна и проблем с мозговой деятельностью. Участников эксперимента помещали в звукоизолированную комнату, где им приходилось находиться в наушниках. Медики в это время следили за работой мозга добровольцев. Как только человек засыпал и погружался в глубокий сон, ему посылали звуковой сигнал и будили. Группы добровольцев меняли местами, а само исследование повторяли спустя несколько месяцев. Все это время медики следили за показателями здоровья участников эксперимента.

Анализ спинномозговой жидкости добровольцев показал, что даже одна ночь без полноценного сна способствует увеличению уровня бета-амилоидного белка на 10%. Также повысился у добровольцев уровень тау-белка, который медики связывают с развитием болезни Альцгеймера. Причем, уровень данных белков повышался, когда человек плохо спал как в медицинской школе в ходе исследования, так и у себя дома.

Болезнь Альцгеймера характеризуется снижением работоспособности определенных систем клеток мозга – нейронов, при этом развивается деменция. Большинство людей заболевают болезнью Альцгеймера уже в пожилом возрасте, поэтому в народе недуг еще называют старческим маразмом. Медики отмечают, что полноценно высыпаться необходимо не только для того, чтобы предупредить развитие слабоумия. Глубокий полноценный сон помогает очистить мозг от накопившегося «мусора» - последствий стресса, лишней информации  и перезагрузить организм. Поэтому важно полноценно спать не менее 7-8 часов в сутки. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED