Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Максимум витаминов, минимум токсинов: правильно обрабатываем овощи и фрукты

Сезонные фрукты и овощи – незаменимый источник витаминов и микроэлементов. Однако как избежать попадания в организм вместе с летними плодами токсических веществ? Ведь не секрет, что практически все плоды обрабатывают химикатами для их более быстрого созревания и дальнейшего хранения. Отказываться от употребления свежих овощей и фруктов не нужно: ведь именно в сыром виде и различных салатах плоды наиболее полезны.

Овощи и фрукты наполнят организм клетчаткой, без которой органы пищеварения не могут полноценно работать.Также свежие плоды помогут укрепить иммунитет, нормализовать жировой обмен, вывести «плохой» холестерин из организма. Поэтому перед тем, как есть овощи и фрукты, их важно правильно обработать. Изначально, при выборе плодов, обратите внимание на их состояние: если яблоки, цитрусовые, томаты и т.д. липкие на ощупь и неестественно блестят, то скорее всего они обработаны дифенилом. Этим химикатом в большинстве случаев обрабатываются импортные плоды, чтобы увеличить срок их хранения.

Одного мытья таких плодов недостаточно, необходимо срезать кожуру. А лучше всего вообще не покупать обработанные таким образом плоды. Особенное внимание обратите на помидоры: выбирайте плоды с тонкой кожицей. Если купили томаты с белой мякотью и прожилками, то стоит замочить плоды на час в воде. Все купленные овощи и фрукты нужно тщательно мыть, чтобы удалить не только химические вещества, но и находящиеся на поверхности плодов микроорганизмы.

При подготовке к употреблению листовой капусты важно удалять верхние листья и вырезать кочерыжку. Любимый большинством картофель и другие овощи диетологи рекомендуют варить, а не жарить: при варке из продуктов  уходит больше химических элементов. После того, как овощи закипели, воду рекомендуется слить и залить новую. Зелень перед едой рекомендовано замочить в воде не менее чем на полчаса: так не только вымываются нитраты, но и прилипшие к зелени яйца гельминтов, микроорганизмы и т.д. Затем зелень нужно тщательно прополоскать горячей водой. Больше всего химических элементов скапливается в черешках, поэтому срезайте «хвостики» перед добавлением зелени в пищу. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED