Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Диагностика болезней по голосу: миф или реальность?

Диагностика болезней по голосу:  миф или реальность?Слушать пациента – это популярное среди медиков выражение вскоре обретет новый смысл. Предприниматели и академики всего мира находятся в процессе разработки новых технологий для диагностики различных болезней по  голосу человека. Представьте, вы только успели поздороваться с врачом - а диагноз уже поставлен!

Целый ряд исследований свидетельствует о том, что различные физические и психические заболевания могут изменять голос человека, к примеру, удлинять звуки или придавать голосу гнусавость.

Из множества недавних исследований в области голосовой диагностики выделяется компания «Sonde Health» из Бостона (США). Эта компания получила лицензию на технологию Массачусетского технологического института и уже начала разработку мобильного голосового приложения для диагностики депрессии, а также болезней дыхательной и сердечно-сосудистой систем, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на ScientificAmerican.

У этой компании уже есть множество конкурентов: IBM и другие разработчики объединяются с учеными, чтобы научиться предсказывать психические нарушения по голосу человека. И некоторые такие изобретения очень скоро начнут использовать медики в своей практике.

Но критики всерьез обеспокоены, поскольку идет речь о сложных механизмах: диагностика заболеваний по голосу требует дорогой аппаратуры, учета культурных различий, и, что немаловажно, затрагивает вопросы конфиденциальности. Ведь голос человека совершенно индивидуален, поэтому можно будет сразу установить, кто и чем болеет.

Однако, невзирая на критику оппонентов, технология диагностики болезней по голосу человека после доработки всех нюансов вполне имеет право на жизнь.

Читайте также: Какие болезни можно определить с помощью УЗИ (Видео)

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED