Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему опасно отсыпаться по выходным?

Почему опасно отсыпаться по выходным?Ученые обнаружили, что дополнительный сон в выходные дни увеличивает вероятность развития диабета и болезней сердца. Исследователи говорят о феномене так называемого социального джетлага, из-за которого привычный ритм жизни человека постоянно сбивается. 
 
Традиционно джетлагом считаются последствия разницы в часовых поясах, которые проявляются у людей, путешествующих на самолетах. И если в Киеве вечер, то в другой точке планеты может быть утро, так что человеческий организм, ориентирующийся на смену дня и ночи, не знает, когда ему засыпать, а когда пробуждаться.
 
Нечто подобное происходит и с организмами тех, кто решает поспать подольше в выходные. Дополнительные часы отдыха многими расцениваются, как настоящий подарок, но эксперты предупреждают, что эти часы опасны для здоровья. Сон по выходным представляет собой нечто вроде социального джетлага, приводящего к нарушению привычного режима сна. А это увеличивает вероятность развития диабета и болезней сердца.

Сон по выходнымвызывает такие же нарушения циркадных ритмов в организме, как и обыкновенный джетлаг, что негативно влияет на работу биологических часов, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

«Социальный джетлаг - это обычная форма нарушения циркадных ритмов, при которой у людей рассинхронизируется время сна и пробуждения, - говорит автор исследования доктор Патрисия Вонг из Университета Питтсбурга. - Нарушаются наши внутренние биологические часы. Наблюдая за 450 взрослыми людьми среднего возраста, мы выяснили, что те из них, у кого режим сна между буднями и выходными сдвигался сильнее всего, значительно чаще сталкивались с проблемами со здоровьем. У них наблюдался самый большой риск развития диабета и болезней сердца с учетом всех остальных факторов риска».
 
Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые нормализуют уровень сахара в крови, улучшают углеводный обмен и снижают риск развития диабета. К ним относятся Олиджим (ИНУЛИН+джимнема), Диабефит и другие.

Читайте также: 5 ошибок, которые могут испортить ваш день

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED