Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Суточная норма воды для человека

Суточная норма воды для человекаДавно бытующее мнение о том, что человеку необходимо выпивать 2 л. воды в день оказалось ошибочным. У каждого человека своя суточная норма воды, и вычислить ее элементарно: 30 мл воды на 1 кг массы тела.

Значительную часть нормы следует употребить до обеда, во второй половине дня - чуть меньше, а перед сном желательно существенно сократить объем употребляемой жидкости. Но последнее утверждение в основном относится к людям, страдающим почечной недостаточностью и сердечными заболеваниями.

Если вы никогда не выпивали свою дневную норму, то начинать употребление нужно с небольшого объема жидкости, постепенно увеличивая порцию. После утреннего пробуждения желательно выпить примерно два стакана воды. За ночное время организм обезвоживается и поэтому для полноценной работы организма нужно его «зарядить» жидкостью. Подогретая до температуры тела или просто теплая вода хорошо усваивается организмом и быстро утолит жажду, а холодную можно использовать как мочегонное средство.

норма воды для человека

Остается много расхождений по вопросу - запивать ли пищу водой сразу после ее употребления или нет. Одна часть диетологов утверждает, что это вредно - разбавляется желудочный сок. Вторая половина считает - запивать нельзя только людям, имеющим пониженную кислотность, для других же ограничений нет.

Очень важно употребление воды на тренировках. При интенсивных нагрузках необходимо пить через каждые 20 мин. 150 мл воды. Пренебрежение этим советом может привести к загустению крови, что станет причиной дополнительной нагрузки на сердце. При более щадящем режиме тренировочного процесса вполне допустимо воду не употреблять, но после занятий пополнить водный баланс организма нужно обязательно.

Читайте также: Чем полезен стакан воды натощак?

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED