Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Зелёный чай помогает получать лучшие снимки МРТ

Зелёный чай помогает получать лучшие снимки МРТЗелёный чай известен благодаря многим своим полезным для здоровья свойствам. Теперь к ним добавилось ещё одно, весьма неожиданное – оказалось, что этот напиток помогает делать более качественные снимки методом магнитно-резонансной томографии (МРТ). Об этом сообщает сайт ScienceDaily.

Авторы открытия, немецкие ученые во главе с выходцем из Индии Санджаем Матхуром (Sanjay Mathur), искали пути улучшения четкости МРТ-снимков с помощью введения в организм больного наночастиц оксида железа. Данные частицы действительно позволяют это сделать, но они имеют свои недостатки – склонны слипаться друг с другом и с трудом распространяются по всем органам тела.

В качестве выхода из ситуации, Санджай с коллегами попробовали присоединить наночастицы оксида железа к каким-нибудь органическим молекулам, которые могут вводится в организм с едой или напитками и хорошо усваиваться. После серии опытов их выбор пал на катехины – молекулы, содержащиеся в зелёном чае. Оказалось, что они идеально подходят.

Пока что это было доказано только в опытах на лабораторных мышах. Однако у медиков нет никаких оснований считать, что на людях новый способ будет работать хуже.

Таким образом, пациенту перед сеансом МРТ вскоре, возможно, будет достаточно выпить чашку специально обработанного зелёного чая, чтобы снимки получились лучше и врачи могли на их основе разработать более эффективное лечение. Это тем более хорошо, что зелёный чай сам по себе обладает противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Читайте также: Чай - здоровье и удовольствие

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED