Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Способность выдержать вес двух слонов и другие неожиданные факты о наших волосах

Способность выдержать вес двух слонов и другие неожиданные факты о наших волосахКаждый хочет, чтобы его волосы были здоровыми и красивыми. Но много ли мы знаем о своих волосах? Специально для вас мы собрали 10 самых интересных фактов.
  1. Больше всего волос на голове у блондинок (до 150 000), меньше всего – у рыжих (всего 90 тысяч). Конечно, имеется в виду натуральный цвет, краской для волос этого не изменишь.
  2. Вообще же самый распространённый цвет волос на Земле – чёрный. Рыжие волосы встречаются всего у 1% людей, а блондинов среди нас всего 2%.
  3. В каждый момент времени 90% волос на вашей голове растут, в то время как 10 – «отдыхают». Это связано с изменением активности волосяных фолликулов – корней волос.
  4. Продолжительность жизни человеческого волоса составляет от 2 до 5 лет. Переставая расти, он остаётся на нашей голове ещё в течение нескольких месяцев, после чего выпадает, и на его месте сразу же начинает расти новый.
  5. Каждый наш волос может выдержать 100 г веса. Если умножить этот показатель на общее количество волос на голове, мы получим вес двух слонов.
  6. Наши волосы хранят информацию обо всём, что содержалось в нашей крови, пока они росли – в том числе о принимавшихся лекарствах или наркотиках. Именно поэтому их часто исследуют в судебной медицине.
  7. В сырую погоду каждый наш волос, набухая, может увеличиваться в длину до 30%.
  8. В тёплую погоду волосы растут быстрее, благодаря общему убыстрению обмена веществ в организме.
  9. Облысение становится заметным для окружающих только тогда, когда мы теряем 50% волос.
  10. Научное название секущихся кончиков волос – «трихоптилоз».
Читайте также: В бороде скрываются опасные инфекции

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED