Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Яблочный Спас: яблоки и мед для здоровья всей семьи

Яблочный спас: яблоки и мед для здоровья всей семьиСегодня, 19 августа, все православные верующие отмечают праздник Преображения Господнего и второй (Яблочный) Спас. А не так давно – 14 августа – отмечался первый Спас - Медовый.

Кроме того, сегодня в Украине отмечается День пасечника.

Издавна сложилась традиция на Яблочный Спас освящать в церкви новый урожай - яблоки и другие фрукты, а также мед.

Согласно народным приметам, Яблочный Спас символизирует преображение природы и наступление осени. Бытует мнение, что после 19 августа ночи становятся намного холоднее. Другое название Яблочного Спаса -  «первые осенины», то есть встреча осени. Этот праздник напоминает всем о необходимости внутреннего, духовного очищения и преображения.

По древней традиции в этот день сначала угощали яблоками родных, друзей и близких, а также сирот и обездоленных, а лишь затем уже и сами ели.

С этим днем связаны и народные приметы.  К примеру, если на Яблочный Спас день сухой – такая и осень будет. Погода ясная - зима будет холодной.

В народе также верили: если не пробовать яблоки до 19 августа, а затем в день праздника съесть яблоко с медом и при этом загадать желание - оно обязательно сбудется.

Праздник Яблочного Спаса несет в себе не только религиозный смысл, но также подразумевает прощание с летом и встречу осени, общение и развлечения.

Яблочное чаепитие

У древних славян также бытовал обряд, приуроченный к Яблочному Спасу – яблочное чаепитие.

Чаепитие проводилось в яблочном саду, куда выносились стол и стулья для всех гостей. На столе красовались самовар, чайный сервиз, вазочки с кусочками яблок, медом и вареньем. Отдельно на больших тарелках выкладывали целые яблоки.

Яблоки нужно нарезать на кубики и насыпать в чашку, залить горячим чаем. Когда кусочки яблок нагреются, их накалывают вилкой и обмакивают в мед или варенье. Такой десерт запивают чаем.

Чем полезны яблоки и мед?

Англичане не зря говорят: «Яблоко в день – и доктор не нужен». И это действительно так! Регулярное употребление яблок является отличной профилактикой целого ряда заболеваний, насыщает организм множеством витаминов, минералов и других полезных веществ. Яблоки повышают аппетит, улучшают обмен веществ, защищают от простуд и раковых заболеваний. Да и просто, яблоки – ароматные, сочные и вкусные фрукты.

Мед – уникальный продукт пчеловодства, кладезь витаминов, аминокислот и других полезных веществ. Мед обладает антибактериальными, противовоспалительными, иммуномодулирующими и многими другими целебными свойствами. Кроме того, это очень ароматный и вкусный продукт.

Ешьте яблоки с медом – и будьте здоровы!

Читайте также: Какой продукт защищает от инфаркта и инсульта

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм