Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 причин принимать холодный душ, о которых вы могли не знать

Почему лучше мыться в холодной воде? Ответ, казалось бы, очевиден, особенно, если речь идет о летнем  периоде. Холодная вода регулирует температуру организма после длительного пребывания на солнце или в жарких помещениях, она бодрит, помогает проснуться и возвращает жизненные силы. Но у обливания холодной водой есть и другие позитивные стороны.

Когда начинается летняя профилактика канализационных труб и горячую воду выключают, в лучшем случае, на две недели, а котла, бойлера или колонки у вас нет – самое время задуматься о здоровье и начать наконец-то закаляться. Общеизвестно, что холодный душ способствует укреплению иммунитета, улучшению циркуляции крови и лимфы, заживлению различных кожных ран и устранению раздражений, обогащает кожу кислородом, нормализирует дыхание, возобновляет рост и блеск волос, предотвращает появление перхоти, помогает пережить депрессию и даже стимулирует повышение уровня мужских гормонов.

Помимо перечисленных плюсов холодных водных процедур, существует еще ряд  причин, по которым стоит принимать холодный душ хотя бы через день и не дольше 2-х минут. Наведем  некоторые из них.

  • Холодная вода для сосудов и капилляров – хорошая тренировка. Они резко сжимаются, и кровь быстро распространяется от них по всему организму, заполняя собой внутренние капилляры, которые у большинства людей начинают отмирать, когда им исполняется 30 лет. Если такое отмирание происходит, например, в сердце, это может послужить причиной инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря достаточному и своевременному снабжению капилляров кровью, внутренние органы будут получать все необходимое для нормальной деятельности. В итоге организм омолаживается.
  • В организме человека постоянно образуется множество токсичных газов в результате различных биохимических процессов. Наша кожа не всегда способна выводить их самостоятельно, ведь кожные железы не привыкли работать добросовестно, прячась всю жизнь за одеждой от окружающей среды. При воздействии холодной воды на кожу «плохие» газы оттягиваются к ее поверхности, таким образом, кожа очищается.   
  • Холодная вода помогает уничтожать больные клетки. В нейронах рецепторов на поверхности кожи образуются электрические импульсы. Ионы натрия (Nа+) в нормальном состоянии не могут проникнуть внутрь клетки нейрона, а ионы калия  (К+), наоборот, не могут из нее выйти, так как размеры их слишком велики. Но под воздействием холодной воды мембранные отверстия нейронов увеличиваются, и натрий с калием меняются местами. От такого перемещения позитивно и негативно заряженных ионов возникает электрический импульс, который сначала передается в спинной мозг, затем – в головной. Головной мозг дает ответные сигналы, которые вызывают тепло в больных клетках не только кожи, но и всего организма, и под его воздействием ферменты лопнувших лизосом растворяют негодные клетки. Как видим, резкое воздействие на кожу низких температур помогает самоизлечению организма.
  • Контактируя с холодной водой, наша кожа покрывается тонкой плёнкой, сквозь которую, кроме безвредных ионов  Н+ и ОН- не проникают никакие другие. Ионы всех сторонних веществ остаются на поверхности кожи. Такой процесс называется гидрофильтрацией. Естественный водяной фильтр бережет наш организм от внешних раздражителей и микробов.     
  • При воздействии холодной воды на организм в течение короткого времени повышается сопротивление человека радиоактивному облучению. Радионуклиды, тяжёлые металлы, нитраты и пестициды выводятся из организма благодаря холодному душу, причём  не традиционно, через почки, зачастую ослабленные, если человек болеет, а через лёгкие, кишечник и кожу. Следует отметить, что выведение вредных веществ из организма не является первой и основной функцией этих органов.

Не стоит забывать, что некоторым принимать холодный душ противопоказанно. К их числу относятся люди, болеющие сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями, например, гипертонией, головной болью, нарушениями сна и т.д. Если же вы все-таки решили рискнуть даже при наличии подобных болезней, обязательно проконсультируйтесь с врачом.     


Автор: Анастасия Кугук
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм