Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как и сколько нужно плавать, чтобы похудеть

Как и сколько нужно плавать, чтобы похудетьЛето – время отпусков, и многие возлагают большие надежды на то, что плавание в море поможет им сбросить лишний вес. Действительно ли это так, и сколько нужно плавать, чтобы похудеть?

Поможет ли плавание похудеть?

Конечно же, плавание помогает сжечь лишний жир и сделать тело стройным и подтянутым, однако не стоит сильно надеяться именно на отпускное время! Избавиться от пары-тройки килограммов во время отдыха удастся тем, кто не только активно и много плавает, но и загорает, не лежа пассивно в шезлонге, а играя в пляжный волейбол или занимаясь аквааэробикой. И к тому же за ужином не набирает горы еды и не сметает все восточные сладости, не в силах противостоять соблазну, а питается умеренно и при этом налегает на рыбу, овощи и фрукты, а не на калорийные блюда.

Итак, как же нужно плавать, чтобы обрести вожделенные стройные формы?

Эффективные стили плавания для похудения

Тем, кто твердо решил избавиться от лишнего веса при помощи плавания, специалисты рекомендуют чередовать интенсивность и стили – это поможет быстрее сжечь жир.

Баттерфляй – самый эффективный стиль плавания для расставания с лишним весом. Однако это и самый сложный вид, здесь потребуется специальная подготовка. Стиль баттерфляй поможет прокачать мышцы пресса, бедер, грудной клетки, спины и ног.

Кроль считается тоже эффективным для похудения, ведь этот стиль является одним из наиболее динамичных. Во время плавания кролем задействованы мышцы спины, рук, груди и ног, а также живота.  

Брасс – довольно медленный вид плавания, но при этом он позволяет долго плавать. Брасс поможет избавиться от жира на ногах, особенно во внутренней части бедра – проблемной зоне для многих женщин. Но это при условии, что толчки ногами делать с максимальной отдачей.

На спине – наиболее подходит для отдыха, чтобы не прерывать плавание. Однако этот вид плавания считается наименее  жиросжигающим. Хотя, плавая на спине, задействуются практически все мышцы тела - рук, груди, спины, живота и ног.

Важно!

Специалисты рекомендуют плавать в ластах – это позволит сжечь максимум калорий.

Сколько надо плавать для похудения

Как известно, жировые запасы начинают «таять» через 20 минут интенсивной тренировки, поэтому, чтобы похудеть, необходимо активно плавать не меньше получаса. Нужно проплыть в среднем 600-800 м без остановки, а начинающим пловцам – 100-300 м.

Кстати, бытует мнение, что плавание в холодной воде поможет быстрее похудеть. Однако ученые обнаружили, что вода с температурой ниже 24 градусов заставляет наш организм лишь накапливать подкожный жировой слой. Поэтому специалисты не рекомендуют всем, кто желает похудеть, долго плавать в холодной воде. Как утверждают ученые, оптимальная температура воды для сжигания калорий – 24-28 градусов.

Положительные «побочные эффекты» плавания

Плавание в морской воде не только помогает сжечь лишний жир, но и подтягивает тело, борясь с целлюлитом и дряблой кожей. Этому способствует целебный состав морской воды.

Читайте также: Как правильно бегать, чтобы похудеть

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм