Перевозка больных

Седанов

Хронический стресс и тревога – как вернуть спокойствие?

Хронический стресс и тревога – как вернуть спокойствие?Хронический стресс и тревожное состояние всегда были спутниками человеческой жизни. Но в наше время стрессовое состояние является одним из главных недугов, с которым становится все сложнее бороться из-за его постоянства. 

Больше всех страдают женщины, которые стараются все успеть и сделать все самостоятельно. Кроме работы, где часто бывают стрессовые ситуации, есть еще домашние обязанности, воспитание детей и решение их проблем, отношения с родителями и многое другое.

Читайте также: Кто лучше справляется со стрессом – мужчина или женщина?

Состояние хронического стресса особенно свойственно тем женщинам, которые стремятся вверх по карьерной лестнице, несмотря ни на какие препятствия. Они готовы пожертвовать собственным спокойствием, чтобы добиться успеха. Это большая опасность для женской психики и, будучи, в постоянном стрессовом состоянии достичь успеха, за редким исключением, нельзя. Так считают психологи. 

При больших нервных нагрузках, продолжающихся длительное время, возврат в прежнее уравновешенное состояние зачастую уже невозможен. Внешнее воздействие стрессов приводит к «сбою» нервной системы. Появляются нарушения памяти, раздражительность, беспричинное беспокойство, излишняя напряженность, снижение работоспособности.

Если внешнее воздействие не меняется, следующими изменениями в психике будут слабость, потливость, резкое изменение давления, частые головные боли, а в последующем и темные круги под глазами. Нарушается сон, ухудшается аппетит, теряется чувство самоконтроля.

Резервы человеческого организма заканчиваются, и наступает нервное истощение. В случае непринятия никаких мер при этих признаках, все может закончиться серьезными нервными расстройствами. Необязательно сразу прибегать к помощи медицины. Можно попробовать справиться с этими проблемами самостоятельно.

Читайте также: Как преодолеть стресс и депрессию?

Проанализировав события, ситуации, которые вызывают дискомфорт, тревогу, как бы это ни звучало парадоксально, можно найти в них что-то хорошее. Например, плохие оценки ребенка по математике могут оказаться подтверждением его талантов в литературе. 

Если научиться, не спеша повторять раз десять какую-то позитивную установку, например, «я смогу это сделать» и при этом сосредоточиться на смысле утверждения, можно достичь реального результата.

Во время обеденных перерывов желательно сменить нахождение на рабочем месте на прогулку в сквере. В напряженном жизненном графике необходимо находить время на отдых. 

Нужно находить время на себя, когда есть место занятиям спортом, посещению косметического центра или занятиям хобби. Встречи с друзьями, проведение времени в кругу семьи также благотворно влияют на снижение стресса и расслабление нервной системы. Не забывайте при этом «выключать в голове» проблемы на работе или неразрешенные вопросы. 

Читайте также: Почему стресс вызывает болезни сердца?

Аутотренинг, дыхательные упражнения, йога, медитация – это только малая часть методик, которые помогут самостоятельно решить стрессовые проблемы. Самое главное – осознание самим человеком того, что нужно изменить свое отношение к жизненным проблемам для избавления от постоянных стрессов и достижения поставленных целей.

Принимайте фитопрепараты для лечения нервной системы. «Фитокомплекс для укрепления нервной системы», «Антистресс», «Смесь успокоительная», «Седанов», «Готу кола» и прочие препараты на растительной основе являются эффективными средствами внутреннего воздействия на организм: восстановление сна и биоритмов, предупреждение истерики, повышение стрессоустойчивости, равновесие процессов возбуждения и торможения нервной системы и т.д.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм