Перевозка больных

Седанов

Частые головные боли: причины и лечение

болит головаХотя бы один раз каждый человек испытывал головную боль. Среди обращений пациентов поликлиник этот симптом весьма распространен. Только у одних он носит первичный характер, а у других вторичный, то есть вызван другим заболеванием. Сложно сразу сказать, чем обусловлено частое появление головных болей. Даже единичный случай не всегда можно правильно диагностировать, если никаких видимых предшествующих причин не было обнаружено. Однако если головные боли повторяются вновь и вновь, целесообразно обратить на это внимание и разобраться в данной проблеме, в том числе обратившись к врачу.

Головная боль проявляет себя по-разному и может встречаться у людей всех возрастов, начиная с самого юного. Чтобы определить у младенца наличие этого симптома, следует понаблюдать за его реакцией на внешние раздражители (прикосновения, включенный свет). Когда у малыша есть головная боль, он будет плакать, иногда опрокидывать голову назад. Плохой аппетит и неспокойный сон также могут свидетельствовать о головных болях. Необходимо пройти медицинское обследование для выяснения причин.

Проводить долгое время за компьютером чревато многими последствиями, одним из которых также является головная боль. Если она переходит в постоянное состояние и только усиливается, пора бить тревогу. Во-первых, работа за монитором должна сопровождаться 10-минутными перерывами каждый час. Во-вторых, встает необходимость обратиться за помощью к доктору. Есть вероятность защемления шейного позвонка вследствие малоподвижного сидячего образа жизни. А это одна из причин частых головных болей. 

Беременные женщины редко, но жалуются на частые головные боли. Они происходят, например, из-за побочных действий приема препаратов, погодных условий, нехватки воды в организме, при употреблении некоторых продуктов. К сожалению, иногда это свидетельствует о серьезном заболевании, влекущем последствия не только для матери, но и для плода. Раньше времени паниковать не стоит, но проконсультироваться с лечащим врачом следует обязательно.

Работники некоторых сфер деятельности подвержены постоянным стрессам и переживаниям, а за ними следует появление частых головных болей. Если поменять место работы нельзя, то сменить свое отношение ко многим вещам можно. Беседа с неврологом и психологом успокоит нервы и поможет найти подходящее решение в борьбе со стрессом. Тогда головные боли пройдут сами собой, если еще не успели повлечь серьезные заболевания.

Другая категория людей и самая подверженная частым головным болям – пожилые люди. Здесь болезнь носит вторичный характер. Лечить стоит не симптом, а то, что вызывает головную боль. Для начала нужно пройти обследование.

Частая головная боль может быть вызвана следующими факторами:

периодический стресс;
– малоподвижный образ жизни;
– долгое сидячее положение в течение дня;
восприимчивость к изменениям погоды;
повышенное давление;
недоедание;
недосыпание;
нехватка жидкости в организме;
заболевания сосудистой системы;
травмы, ушибы головы;
– воспалительные процессы в головном мозге;
онкологические заболевания.

После обследования можно точно определить, чем обусловлена частая головная боль. Врач назначит лечение в зависимости от причины, вызывающей этот симптом. Оно включает в себя прием обезболивающего и медикаментов для основного заболевания, смену питания, иногда процедуры ионофореза. В качестве альтернативного лечения эффективны сеансы релаксации и акупунктуры. Когда все методы бессильны в борьбе с головной болью, обычно принимают цитрамон, аспирин и прочие болеутоляющие медикаменты. В качестве профилактики специалисты рекомендуют принимать диетическую добавку Ювенкор, фитопрепарат Седанов, а также Смесь успокоительную.

Испытывающим частые головные боли рекомендуется заниматься физическими упражнениями, чаще находиться на свежем воздухе, стараться быть спокойными, есть здоровую пищу и уделять сну достаточное время.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Также читайте:

  1. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ: ОТ ПРИЧИН К ИСЦЕЛЕНИЮ
  2. ПОЧЕМУ БОЛИТ ГОЛОВА, КОГДА МЕНЯЕТСЯ ПОГОДА?
  3. СОН - ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО. ПОЧЕМУ?
  4. ОБОСТРЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА И СОСУДОВ ЗИМОЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
  5. ПОЧЕМУ СТРЕСС ВЫЗЫВАЕТ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА?

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм