Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Последствия нарушений менструального цикла: от утомляемости до бесплодия

Любой сбой в женском менструальном цикле имеет как причины, таки и последствия. Данное состояние – это не болезнь, а сигнал о том, что в организме идут патологические процессы. Многие женщины жалуются на обильные (или наоборот – скудные) и болезненные месячные, нерегулярность самих менструаций и т.д., но продолжают игнорировать такое состояние и не обращаются к гинекологу. Между тем игнорирование данного состояния может привести к ухудшению здоровья, как репродуктивной системы, так и всего организма женщины.   

Почему менструальный цикл может нарушаться

Причины, из-за которых возникают нарушения в менструальном цикле, могут быть внешними и физиологическими. Среди физиологических причин – половое созревание, менопауза, беременность, лактация. Стрессы, резкое похудение или набор веса, эндокринные заболевания, воспалительные процессы в женской репродуктивной системе и т.д. являются внешними причинами. Чаще всего женщины отмечают следующие отклонения: обильные или скудные месячные, их болезненность, короткий цикл (меньше 22 дней) или длинный (больше 35 дней), полное отсутствие менструации от полугода и более.
Так, наиболее часто сбои в менструальном цикле вызывают: 
  • Воспалительные процессы в яичниках, матке, придатках
  • Опухоли доброкачественные и злокачественные  – фибромиомы, рак и т.д.
  • Гормональные сбои, вызванные эндокринными нарушениями – сахарным диабетом и т.д.
  • Постоянные стрессовые ситуации
  • Прием гормональных препаратов, неправильно установленная или давно установленная внутриматочная спираль, требующая замены
  • Частые аборты
  • Частая смена климата.

К чему приводят нарушения в менструальном цикле

Сбои в менструальном цикле, причина которых остается не выявленной и не устраненной, в итоге приводят к следующим опасным последствиям:
  • Физическое и моральное истощение женщины. Частые месячные, да еще с сильной кровопотерей приводят к сильной утомляемости. Вплоть до потери трудоспособности
  • Бесплодие и/или невозможность выносить ребенка, если беременность наступает
  • Развитие опасных для здоровья и жизни патологических состояний, если сбой в цикле вызван половыми инфекциями, опухолями и т.д.
  • Развитие эндокринных заболеваний на фоне изменения гормонального фона.    

Что делать, если нарушился менструальный цикл

Выяснить, почему происходят нарушения в менструальном цикле, провести соответствующую диагностику и назначить лечение может только специалист. Обязательно важно пройти гинекологический осмотр, сдать анализы, чтоб выяснить, нет ли новообразований и инфекции во влагалище, матке и т.д. Для точной диагностики врач может назначить УЗИ как органов малого таза, так и щитовидной железы, надпочечников, исследование крови на гормоны. Если обнаружится сбой в эндокринной системе, то лечение будет вести также эндокринолог, а не только гинеколог.
 
Выбрать клинику для диагностики и лечения всех форм менструального цикла  Вам поможет публичный реестр медучреждений Украины: если самостоятельно сделать выбор Вам сложно, то обращайтесь за бесплатной помощью к нашим консультантам.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм