Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав утвердил стандарт фармацевтической помощи для людей с симптомами ОРВИ

Минздрав утвердил стандарт фармацевтической помощи для людей с симптомами ОРВИМинздрав одним из пунктов своего приказа №663 утвердил стандарт фармацевтической помощи для людей, имеющих симптомы ОРВИ. Об этом сообщается на сайте Национальной службы здоровья Украины. Этот стандарт касается предприятий, которые осуществляют хозяйственную деятельность по торговле лекарственными средствами.

Итак, если в аптеку обратился пациент с явными симптомами ОРВИ (кашель, чихание, насморк, затрудненное дыхание, признаки лихорадки), фармацевт (провизор) обязан:
  • поинтересоваться у пациента, не был ли он недавно за рубежом;
  • спросить, контактировал ли пациент с больными, у которых уже диагностирован или подозревается коронавирус COVID-19;
  • в случае отрицательных ответов на первые два вопроса, действовать в соответствии с протоколом фармацевта (провизора), который касается отпуска безрецептурных лекарств.
Если же пациент сообщает, что он был недавно за рубежом и имел контакты с больными людьми, ему должны настойчиво рекомендовать самоизолироваться дома и позвонить своему семейному врачу. Именно врач должен определить дальнейший алгоритм действий.

Аптеки должны обеспечить безопасность для своих сотрудников: предоставить им средства индивидуальной защиты, антисептики для обработки рук, дезинфекторы для помещения.

Если вы имеете явные признаки недомогания, сначала позвоните своему семейному врачу, а не идите в аптеку. Не подвергайте зря опасности окружающих людей и работников аптек.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED