Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как улучшить лабораторную диагностику в регионе: опыт Полтавщины

В Полтавской области ввели cистему, которая позволяет проводит взятие биоматериала в каждой из сельского или городских амбулаторий и оперативно доставят его в современные унифицированные клиникодиагностические лаборатории. Это, как докладывает департамент здравоохранения Полтавской областной госадминистрациы, позволило сэкономить до 25% бюджетных средств. 

Введение такой схемы автоматизировало проведение лабораторных исследований, расширило спектр услуг и их производительность. Как же смогли полтавские медики улучшить работу в данном направлении? Еще в начале 2018 года в области приобрели оборудование и автомобили для данной программы. Чтобы проводить забор крови для лабораторных исследований закупили закрытые вакуумные системы BD Vacutainer, для сбора мочи – стерильные емкости для мочи. Для транспортировки биоматериала закупили контейнеры, сумки-контейнеры, сумки-холодильники с хладоэлементами.

Их распределили во все ЦПМСП области, а также в ЦРБ и городские больницы, Полтавскую областную клиническую больницу им. М.В. Склифосовского, Полтавский кардиологический диспансер. Из пунктов сбора биоматериал доставляется в клинико-диагностические лаборатории городских и центральных районных больниц на автомобиле: 35 автомобилей по договору были поставлены на объединенное автохозяйство, дальше автохозяйство передало их в аренду на все центры ПМСП.

Таким образом, автомобиль Центра объезжает все подчиненные амбулатории и отвозит собранный материал в лабораторию. Для эффективной работы были разработаны методические рекомендации по использованию оборудования, проведен инструктаж для заведующих лабораторий и лаборантов, а они, в свою очередь, научили весь персонал, который участвует в преаналитическом этапе лабораторных исследований.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED