Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Корь опять наступает: уже болеют беременные и новорожденные

Украина продолжает занимать лидирующие позиции в Европе по заболеваемости корью. Помимо детей младшего и школьного возраста, которые подвержены вирусу больше всех, диагностированы случаи кори у беременных и новорожденных. Так, 7 случаев кори у беременных женщин, три из которых заболели перед родами и рожали с коревой сыпью, высокой температурой, в «разгаре» болезни, зафиксированы на Винничине.

Более того, в области диагностировано 4 случая врожденной кори, то есть у новорожденных. Последний случай: после рождения ребенка классическая коревая сыпь появилась у новорожденного через 1,5 часа после рождения. Этот ребенок до сих пор находится в реанимационном отделении областной инфекционной больницы, пишет naparise.com со ссылкой на Винницкий департамент здравоохранения облгосадминистрации.
 
Это очень высокий показатель для региона, отмечают медики, ведь Винницкая область по сравнению с другими регионами Украины - не в лидерах по количеству заболевших корью. Медики отмечают, что, несмотря на высокий риск заболеть, иммунизация детей в стране остается низкой: от этого страдает и коллективный иммунитет.

Прививка – единственный метод профилактики кори, осложнения которой могут закончиться летальным исходом, не говоря уже о том, что само заболевание протекает очень тяжело. Медицинская статистика сурова: в этом году осложнения кори привели к смерти 10-х детей и 4-х взрослых. Поэтому если вы не прививали против кори своего ребенка вообще или пропустили плановую иммунизацию, то важно как можно скорее обратиться к своему семейному врачу или педиатру.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED