Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как «узнать» инсульт: в столице учат, как распознавать болезнь

Инсульт – проблема не только медицинского, но и социального характера. Вчера в столице был дан страт просветительской кампании «Узнай инсульт», которая реализовывается украинской Ассоциацией борьбы с инсультом при поддержке Минздрава Украины, киевской госадминистрации и метрополитена, сообщает МОЗ.  

По данным ассоциации, половина украинских жителей вообще не знает симптомов проявления инсульта (даже ни одного). Как отмечает ведомство, именно осведомленность жителей страны и медработников в вопросах профилактики инсультов, распознавании симптомов болезни и своевременно оказанная медицинская помощь на всех стадиях заболевания улучшат качество жизни пациентов и их семей. Ведь человек с инсультом, который получит квалифицированную медпомощь в течение первых 4,5 часов, имеет больше шансов вернуться к полноценной жизни.

Лишь 20% трудоспособных украинцев возвращаются к работе и нормальной жизни после инсульта. Задача Ассоциации - сделать так, чтобы большинство людей, у которых произошел инсульт, в дальнейшем жили полноценной жизнью не зависели от помощи других людей. Именно для этого запущена информационная кампания «Узнай инсульт», реализация которой стала возможной при поддержке представительства компании Берингер Ингельхайм в Украине. Пассажиры киевского метрополитена смогут видеть информацию о первых признаках инсульта на метролайтах вдоль эскалаторов, а пользователи Facebook - подписаться на страницу «Стоп инсульт». Минздрав обращается ко всем и рекомендует запомнить 5 основных признаков инсульта:
  • Внезапно нарушенная речь
  • Асимметрия лица
  • Внезапная потеря сознания
  • Резкое ухудшившееся зрение
  • Чувство онемения в руках и ногах, слабость
В случае выявления хотя бы одного из этих проявлений нужно немедленно звонить 103!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED