Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Люди с инвалидностью: изменения в рамках социальной защиты

Термин «человек с инвалидностью» теперь официально введен в законодательство Украины.Так, парламентом поддержан законопроект № 6710 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно соцзащиты лиц с инвалидностью. Согласно проекта, теперь в 44 законодательных актах слова «инвалид», «лицо с ограниченными физическими возможностями», «инвалид войны» и «ребенок-инвалид» будут заменены на термины «лицо с инвалидностью», «лицо с инвалидностью в следствие войны», «ребенок с инвалидностью».

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины. Ранее выданные удостоверения людям с инвалидностью остаются действительными. Напомним, что ранее президентом Украины Петром Порошенко был подписан закон "О ратификации Конвенции о правах лиц с инвалидностью и Факультативного протокола к ней", принятый парламентом в прошлом году. Данным документом законодательные акты Украины приведены в соответствие стандартам ООН в рамках недискриминационного обозначения людей с инвалидностью.  
 
От термина «инвалид» уже давно отказались США, Германия, Франция, Англия, Италия и другие продвинутые страны. Слово «инвалид» в цивилизованном обществе считается некорректным и дискриминационным. Слово «инвалид»  буквально переводится с латыни как «непригодный, бессильный».  Поэтому, по мнению специалистов по защите прав людей, правильно и корректно использовать термины «человек с задержкой в развитии», а не «слабоумный» или «Умственно неполноценный».

Также правильно говорить «пользующийся инвалидной коляской», а не «прикованный к инвалидной коляске», «имеет ДЦП», а не «страдает ДЦП» и т.д. Поскольку такая терминология более корректна, ослабляет деление общества на «здоровых» и «больных» и не провоцирует жалость и пренебрежительность по отношению к людям с инвалидностью.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED