Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Массовое отравление грибами: пострадали маленькие дети

В Херсоне в отделение реанимации и интенсивной терапии областной детской больницы поступили двое детей: 3-х лет  и 11-месяцев. Также госпитализирована их 25-летняя мать. Дикорастущие грибы ела кормящая мама, которая потом накормила младшую дочку грудным молоком. Старшая девочка наелась грибов под «руководством»  матери.  В целом, от отравления дикорастущими грибами, в Херсонской области по данным прошлой недели, пострадали 29 человек.

Девочка 11 месяцев  ее 3-летняя сестричка на днях были госпитализированы в Херсонскую городскую детскую клиническую больницу (в отделение  реанимации). В городскую клиническую больницу им. Луначарского доставлена их мать, которая ела дикорастущие грибы, а потом накормила девочку своим грудным молоком. Причиной отравления стали жареные маслята, которыми женщина накормила и свою старшую дочь.

В Херсонской области от отравления дикорастущими грибами, по состоянию на 21 октября пострадали 29 человек, из них – 7 детей.  В самом областном центре число пострадавших – 17: 10 из них находятся на лечении, 7 – отказались от госпитализации. Медики в очередной раз говорят об опасности употребления в пищу дикорастущих грибов. Специалисты лабораторного центра Минздрава Херсона напоминают: безопасными для здоровья можно считать лишь те грибы, которые вы приобрели в магазинах, супермаркетах и других торговых точках и которые имеют все необходимые документы (сертификат качества, заключение лабораторного исследования и т.д.).

Каким опытным бы не был грибник, он рискует отравиться, употребив в пищу даже съедобные грибы, собранные самостоятельно. Поскольку грибы, как губка, впитывают в себя вредные компоненты из окружающей среды и почвы. Поэтому даже сбор грибов в районах, считающихся экологически безопасными, не дает гарантии того, то их дальнейшее употребление не будет иметь печальных последствий. При первых признаках отравления грибами (тошнота, многократная рвота, понос, боль в животе, головокружение) пострадавшему нужно промыть желудок, уложить в постель, давать пить как можно больше жидкости и срочно вызывать «скорую». 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED