Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Всемирный день зрения: инновации в офтальмологии

Всемирный день зрения: инновации в офтальмологииВ рамках международной выставки «Здравоохранение 2015» состоялась конференция «Инновации в офтальмологии», на которой рассматривался целый ряд вопросов, связанных с новыми технологиями и современными методиками лечения различных заболеваний глаз.
 
На открытии конференции главный офтальмолог Минздрава Украины, доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Оксана Витовская отметила: «Каждый второй четверг октября на планете отмечается Всемирный день зрения. В этом году этот день приходится на 8 октября. Основная цель этого мероприятия – привлечь внимание общественности и государственных структур к проблеме защиты зрения, а также напомнить специалистам из других областей медицины о том, как важно сохранить зрение и какие профилактические меры против слепоты и инвалидности можно предпринять».

 
Заведующий кафедрой офтальмологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук, профессор Сергей Рыков добавил: «Сейчас происходит много организационных перемен в государстве. Потому что раньше всегда было только две специальности: офтальмология и детская офтальмология, и вот уже 1,5 года кроме этих двух специальностей появилась еще и оптометрия. Программа по новой специальности уже утверждена МОЗ Украины».
 
Сергей Рыков также коснулся вопроса реформ системы здравоохранения. В частности он отметил, что для оказания высокотехнологичной помощи Украине необходимо 5 центров для борьбы со слепотой. «Пациент в таком центре сможет получить весь спектр диагностических услуг и качественную медицинскую помощь при различных заболеваниях глаз», - уверен Рыков.

Читайте также: Заболевания глаз: уникальная методика диагностики
 
А главный офтальмолог города Киева Елена Курилина от себя добавила следующее: «В этом году мы решили немного по-другому провести День зрения. Прежде всего, мы проверим наших коллег – врачей, у которых очень часто заболевания глаз протекают бессимптомно. Это может быть целый ряд заболеваний, начиная от макулодистрофии, катаракты и заканчивая глаукомой. Вот почему в этом году мы решили провести скрининг наших коллег, чтобы помочь выявить данные заболевания на ранней стадии».
 
По словам Курилиной, в этом году также проводится скрининг аномалий рефракции студентов медицинского университета. «Уже выявлен большой процент нарушений зрения и неправильного использования контактных линз среди студентов. Это поможет защитить таких пациентов от плачевных последствий в будущем», - заявила Елена Курилина.

Стоит отметить, что улучшают зрение и препятствуют развитию таких опасных заболеваний, как глаукома и катаракта натуральные фитопрепараты «Черника-форте» и «Черника-форте с лютеином».

Читайте также: 5 полезных свойств черники: мнение специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED