Профессиональное сообщество гастроэнтерологов добилось внедрения европейских стандартов лечения в Украине

Одним из главных результатов работы специалистов стали единые протоколы лечения и обследования пациентов – Министерство здравоохранения утвердило и начало их постепенное внедрение в практику буквально за несколько недель до Съезда. Протоколы, которые гарантируют единые подходы и максимально приближены к европейским нормам, уже давно были созданы рабочей группой Ассоциации, но до недавнего времени власть не вводила их в действие.
Этот успех профессионального сообщества стал возможен благодаря активной работе руководства Ассоциации и её вице-президента профессора Наталии Харченко. «Именно таковой и является задача профессиональных объединений в европейской стране – быть частью активного гражданского общества и самостоятельно решать важные для себя вопросы»,– считает вице-президент.
Это тем важнее, что болезни системы пищеварения занимают третье место в общей структуре заболеваемости в Украине. По прогнозам же экспертов ВОЗ, в этом веке они станут ведущими факторами смертности и потери трудоспособности наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Фотоотчет с мероприятия:
В рамках Съезда состоялся телемост с университетом Калгари (Канада), во время которого гастроэнтерологи обменялись опытом с зарубежными коллегами. На Съезде также были пересмотрены и утверждены Устав Ассоциации, классификации болезней органов пищеварения, не обновлявшиеся более 10 лет; подведены итоги конкурса работ молодых ученых. Участники особо отметили участие врачей на передовой в зоне АТО и при оказании помощи беженцам, почтив память погибших украинцев минутой молчания.
Партнерами Съезда выступили более трёх десятков ведущих компаний, информационными спонсорами –свыше десятка профессиональных и общенациональных СМИ.
© Медицинский портал Здоров-Инфо
Новые статьи:
- Які спостереження повинні проходити передчасно народжені діти?
- Які симптоми є передвісниками появи каменів в нирках?
- МОЗ: посилення антитютюнового законодавства в Україні
- МОЗ: основні пріоритети у профілактиці неінфекційних захворювань на 2025 рік
- Держлікслужба перевірить аптеки щодо укомплектованості фахівцями з фармацевтичною освітою
Также интересно посмотреть:
- Оплата труда врача: уравниловка отменяется?
- Украинские аллергологи осваивают новый метод диагностики аллергических заболеваний
- Около миллиона гривен поступит на закупку оборудования для ранней диагностики рака у детей
- В МОЗ обсудили с общественностью и СМИ актуальные вопросы проведения государственных закупок
- Основные аспекты имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в сфере здравоохранения