Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Секрет здорового питания: профессор педиатрии рекомендует

Акцент на употребление необработанных продуктов и домашнее питание поможет сделать ваш рацион более здоровым и полезным. Профессор педиатрии Арон Керол, специалист из США, рекомендует несколько простых советов, которые помогут извлечь из ежедневного рациона максимальную пользу для здоровья. Специалист подчеркивает, что данные рекомендации подходят людям, которые не испытывают проблем с обменом веществ.

Так, профессор советует употреблять как можно больше не обработанных продуктов. Для таких целей хорошо подходят фрукты и овощи, а также свежие мясо, рыба или птица. А не уже приготовленные копченые, соленые и т.д. продукты, предлагаемые супермаркетами. Также специалист советует отдавать предпочтение бурому рису, а не белому, цельным зернам, а не рафинированным т.д. То есть, скушать пару хорошо вымытых целых яблок будет намного полезнее, чем стакан уже готового сока из пачки, купленной в магазине.

Старайтесь соблюдать баланс при употреблении обработанных и необработанных продуктов.То есть, самостоятельно молоть муку или выдавливать масло из семян подсолнечника современный человек не будет. Но каждый из нас в состоянии самостоятельно сделать салат из свежих овощей и заправить его подсолнечным или оливковым маслом, посыпать семенами льна или кунжута. А не покупать в магазине уже готовый нарезанный овощной салат. То же – относительно мясных продуктов. Вы можете приобрести в магазине пасту или соус, а  кусок рыбы запечь в духовке дома. Чтобы соблюдать такой баланс, профессор рекомендует как можно чаще кушать дома  готовить пищу самому, а не пользоваться услугами ресторанов и кафе.

Не впадайте в крайности. А.Керол советует придерживаться во всем золотой середины: это касается также употребления кофе и алкоголя. Современные СМИ пестрят заголовками либо о вреде спиртных напитков и кофе, либо об их пользе. Но ведь любой продукт или напиток при чрезмерном его употреблении способен вызывать проблемы со здоровьем. Поэтому профессор рекомендует руководствоваться здравым смыслом и консультацией у лечащего врача, а не советами модных журналов и сайтов.

Все советы специалиста направлены на то, чтобы человек стал более ответственным за свое здоровье и употребляемую пищу. Также профессор советует чаще обедать или ужинать в компании приятных вам людей или друзей. Дома такой подход вдохновит на самостоятельное приготовление пищи, а при коллективном обеде в кафе или ресторане будет способствовать более медленному приему и тщательному пережевыванию пищи.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED