Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что такое зубной камень, зачем его удалять? Рекомендации стоматологов

Что такое зубной камень, зачем его удалять? Рекомендации стоматологовВсем известно, что нужно каждый день чистить зубы, чтобы не было проблем с зубами, они были крепкими и красивыми. Но мало кто регулярно посещает стоматолога для одной очень важной для здоровья полости рта процедуры – снятия зубного камня. А зря, ведь этот вопрос ни в коем случае нельзя пускать на самотек, зубной камень может быть причиной многих неприятных ощущений и даже некоторых болезней.

Что такое зубной камень? К чему он может привести?

Зубным камнем называется образование на зубах, имеющее твердую структуру и желтоватый цвет. Оно состоит из минеральных солей и остатков продуктов питания во рту. Со временем данное соединение затвердевает, поэтому его и называют камнем. Обычно поверхность камня шероховатая, поэтому как магнит притягивает к себе пищевые частички и другой мусор, попадающий в полость рта.

Если от камня периодически не избавляться с помощью специального оборудования во время визита стоматолога, он будет пагубно влиять на зубы и десна. Запущенная стадия приведет к пародонтозу – болезни тканей рта. Заболевание возникает, когда организм человека уже не в состоянии самостоятельно бороться с бактериями и токсинами, которые в большом количестве накапливаются в зубном камне и вокруг него. Сначала на зубах образовывается налет, но если от него не избавляться, он обязательно преобразуется в камень, затвердеет. Помимо того, что желто-коричневый цвет камня просто некрасиво смотрится с эстетической точки зрения, это еще и пагубно влияет на здоровье десен. При постепенном накоплении бактерий в деснах увеличиваются зубные карманы, что может стать причиной выпадения зубов.

Итак, безобидный на первый взгляд зубной камень со временем приводит к болезням десен и даже к потери зуба. Также он может стать причиной частых стоматитов и воспалений во рту из-за накопления большого количества бактерий в одной локальной области.

Каким бывает зубной камень?

Стоматологи выделяют наддесневую и поддесневую формы зубного камня. Рассмотрим их детальнее.

  1. Наддесневой зубной камень находится над десной, это налет, который легко увидеть невооруженным взглядом, он покрывает поверхность зуба. Причем налет может образовываться как на внешней, так и на внутренней стороне зуба.
  2. Поддесневой зубной камень формируется под десной, в так называемых зубных карманах, что образовываются между зубом и деснами. Это более серьезная форма заболевания, именно поддесневой камень приводит к быстрому образованию налета на зубах. Если зубной камень располагается выше десен, его легко можно увидеть по цвету и структуре.

Диагностика и удаление зубного камня

Если образования на зубах и вокруг десен не видны невооруженным взглядом, это не означает, что их у человека нет. Поставить диагноз можно лишь во время осмотра у врача-стоматолога, к нему желательно приходить каждые полгода. У разных людей камень образовывается с разной скоростью: одни могут годами его снимать без последствий для здоровья, другие вынуждены делать это несколько раз в год. Все индивидуально. Самостоятельно удалить зубной камень невозможно, для этого требуется стоматологическое оборудование и профессиональные действия врача. Удалять камень обычно не больно, но все зависит от места его расположения.

Здоровье полости рта – это личная зона ответственности каждого человека. Следить за хорошим состоянием зубов и десен нужно, ведь это поможет избежать массы проблем: позволит полноценно питаться, не стыдиться своей улыбки, избавит от болезненных ощущений.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм