Перевозка больных

Седанов

Как преодолеть стресс и депрессию?

депрессияЧто делать, когда все буквально валится из рук? Когда каждая вещь раздражает и норовит испортить вам настроение? Как победить стресс и депрессию, которые обостряются весной?
 
Стресс – это логическая реакция вашего организма на постоянную эмоциональную перегрузку. Вызвать его могут значительные перемены в жизни – как положительные, так и отрицательные новости. Это могут быть ссоры и конфликты на работе или в семье. Это может быть рождение ребенка или похороны родственника. Постарайтесь не дать стрессу развиваться. Понятно, что избежать причины возникновения стресса порой невозможно. Следует помнить, что все трудности нашей жизни проходят. Вспомните надпись на кольце царя Соломона: «Все проходит, пройдет и это».
 
Итак, как побороть стресс и выйти из депрессии:
 
Научитесь находить положительные моменты в самой неприятной ситуации. Пусть она тоже играет на вас. Не теряйте чувство юмора и оптимизм ни при каких обстоятельствах, что является одним из залогов спокойной жизни. Всегда существует выход, и даже не один. Нужно лишь трезво проанализировать происходящее.
 
Планируйте на каждый день как можно больше дел, которые могли бы доставить вам удовольствие. Оставляйте время на то, чтобы сходить в кино или почитать веселые книги и журналы. Понаблюдайте в парке за играющими малышами. Ходите на дни рождения друзей и родственников, рождественские вечеринки, посещайте юбилеи, презентации и другие развлекательные мероприятия. Не заставляйте себя веселиться до упаду – просто ходите туда.
 
Помогайте другим людям – и вам станет легче.
 
Обязательно отдыхайте. Научитесь управлять своим временем, старайтесь ложиться спать в одно и то же время, спите достаточное количество часов в сутки. Потому что недосыпание провоцирует развитие серьезных заболеваний. Даже если вам кажется, что проблема должна быть решена срочно и это требует круглосуточного вмешательства. Полноценно отдохнув, вы увидите, что решение придет само. Оно будет простым и эффективным, а со свежими силами вы быстро все исправите.
 
Обратите внимание на свое питание. Вы должны питаться полноценно, но не забывайте о чувстве меры. Увеличьте в своем рационе долю фруктов и овощей, восполните дефицит витаминов в организме, употребляйте продукты, помогающие бороться с депрессией. Таковыми являются продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: семга, сардины и грецкие орехи, а также продукты, содержащие другие виды полезных жиров, например, авокадо и кокосовое масло, черный шоколад. Прекратите употребление алкоголя. Алкоголь обладает способностью облегчать депрессию, однако вскоре симптомы вернутся с новой силой и, в конечном счете, всегда принесут только вред и усугубят ваше состояние. Алкоголь, на самом деле, является депрессантом, и иногда может усугублять депрессию, даже во время его употребления с целью получения удовольствия.
 
Ежедневно делайте физические упражнения. Приведя тело в движение, вы дадите время отдохнуть своей голове. Учеными доказано, что физические упражнения помогают снизить чувство тревоги и ослабить депрессию. Найдите себе занятие по душе, например, займитесь йогой, плаванием, ходьбой или велосипедным спортом и проводите тренировки каждый день.
 
Общайтесь со знакомыми и родственниками. Ни что так не помогает снять стресс, как разговор по душам. Выговорись своей подруге (другу). А вдруг он знает выход из твоих проблем? Если вы потрясены потерей или трагедией, позвольте себе погоревать. Примите свою реактивную депрессию как естественный процесс, который со временем пройдет.
 
Принимайте фитопрепараты для лечения нервной системы. «Фитокомплекс для укрепления нервной системы», «Антистресс», «Смесь успокоительная», «Седанов», «Готу кола» и прочие препараты на растительной основе являются эффективными средствами внутреннего воздействия на организм: восстановление сна и биоритмов, предупреждение истерики, повышение стрессоустойчивости, равновесие процессов возбуждения и торможения нервной системы и т.д.
 
И, наконец, сосредоточьтесь на том хорошем, что есть в вашей жизни. Берегитесь людей, требующих, чтобы вы ВСЕГДА были довольны и счастливы. Ваши эмоции принадлежат вам, а не им.
 
Что бы ни случилось, будьте оптимистом и верьте в себя и свои возможности. Не паникуйте и не принимайте скоропалительных решений. Проблема будет решена, либо вы сможете к ней приспособиться, а, возможно, даже извлечь из нее выгоду.
 
Г.И. Назарова,
врач-методист Луганского областного Центра здоровья 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм