Перевозка больных

Седанов

9 правил спокойной жизни: советы от врачей

спокойствиеМы живем в очень беспокойное время, и даже при кажущемся стабильном положении многие из нас ежедневно подвергаются стрессам. Большинство людей восприимчивы, ранимы, чувствительны, поэтому сильно переживают по поводу болезни родственника, проблем в личной жизни, экзаменов ребенка, материальных трудностей, конфликтов с коллегами и т.д. Все душевные терзания беспокоят сердце и негативно отражаются на работе нервной системы, самочувствии человека.

Конечно же, невозможно полностью оградить себя от стрессов. Однако сохранить свое здоровье при любых жизненных невзгодах под силу каждому человеку. Опытные психологи разработали 10 правил спокойной жизни.

Крепкий полноценный сон. Повышенная агрессивность, апатия, озлобленность, импульсивное поведение человека указывают на то, что он страдает от бессонницы. Нарушения сна, спровоцированные ненормированным рабочим графиком, ночным образом жизни и пр., влекут за собой неврозы, синдром хронической усталости и даже депрессию. Поэтому чрезвычайно важно уделять сну не менее 8 часов в сутки, причем желательно спать ночью, что характерно именно для человеческого организма. По мнению ученых, именно столько времени достаточно взрослому человеку для восстановления физических сил и творческого потенциала.
Чтобы ничто не нарушило ваш сон, желательно, во-первых, отключить все внешние раздражители (свет, телефон, телевизор, компьютер), а во-вторых, организовать последний прием пищи за 2-3 часа до того, как отправиться в уютную постель и объятия любимого человека. К слову, одиночество усугубляет стресс, который легче и быстрее можно победить вдвоем – достаточно выслушать, обнять и поцеловать.

Отсутствие шума. Современные городские жители привыкли к повседневно окружающему шуму – транспорта, бытовых предметов, общения окружающих… Наиболее приятным для нашего сознания являются звуки природы – шум прибоя, пение птиц и пр. Поэтому люди мегаполиса стремятся провести долгожданный отпуск вдали от мирской суеты и бесконечного шума.
Однако, чтобы почувствовать релакс, необязательно ждать лета: стоит в момент эмоционального напряжения включить такую усладу для души, как мелодии природы или классическую музыку. Правда, подобную психотерапию целесообразно проводить днем, а не перед сном. Потому что музыка придает бодрость и наполняет энергией, которую необходимо реализовать. А вот перед сном и во время сна необходима полная тишина.

Водные процедуры и массаж. В завершении насыщенного событиями трудового дня стоит порадовать себя расслабляющей ванной с аромаслами или травами (валериана, боярышник, календула, мята), обеспечивая отдых телу, разуму и душе. Затем желательно сделать массаж, полезный для организма в целом и для спокойствия нервной системы, крепкого сна – в частности. А вот утром желательно приучить организм к принятию бодрящего душа, который поможет быстро проснуться.

Фитоподдержки. В случае стрессовой ситуации целесообразно использовать травы с успокоительным эффектом: валериана, пустырник, боярышник и пр., а также принимать фитопрепараты для лечения нервной системы – «Фитокомплекс для укрепления нервной системы», «Антистресс», «Седанов» и пр.

Сбалансированное питание. Безусловно, наш организм для нормальной жизнедеятельности должен получать все полезные вещества. Однако в период нервного напряжения организм испытывает особую потребность в витаминах А, группы В, а также в таких минералах, как кальций, магний, йод.

Напомним, что витамин А (молочные продукты, рыба, печень, фрукты и овощи желтого цвета) повышает стрессоустойчивость, а В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12 (свинина, говядина, баранина, курятина, орехи, семечки, бобы, финики и пр.) – нормализуют сон. Кальций (рыба, молоко, грибы, крупы) отвечает за передачу импульсов и состояние нервных окончаний. Магний (орехи, каши, бобы) называют антистрессовым минералом. Йод (рыба, морская капуста, ягоды) обеспечивает рост клеток нервной системы, гарантирует нервно-психическое развитие детей, стабилизирует эмоциональный фон, предупреждает раздражительность.

Прогулки на свежем воздухе. Чтобы, так сказать, «выпустить пар» после мощного потрясения или громкой ссоры, желательно выйти на улицу, пару часов прогуляться. Движение прохожих, мирская суета и городские шумы отвлекут вас от переживаний и, успокоившись, спустя время вы сможете трезво оценить конфликт, рассудить виновных и принять решение. Вообще, гулять на свежем воздухе полезно не только при стрессах: обогащая кислородом организм, вы нормализуете кровоток и артериальное давление, предупреждая болезни сердца и сосудов, укрепляете опорно-двигательный аппарат, иммунитет и, конечно же, поможете упокоиться организму, переключить мысли. Важно только дышать не грудной клеткой, а диафрагмой.

Если нет желания и стимула гулять в одиночестве – заведите четвероного друга, который не потерпит отказа в общении и прогулке и… вылечит вас! Тому факту, что домашние животные способны исцелять от многих недугов, в том числе нервной системы, существует множество доказательств.

Физические нагрузки. Польза спорта и фитнеса неоспорима, причем, не только в отношении фигуры. Помимо укрепления сердца, сосудов, костей, связок, во время тренировки вы снижаете уровень эмоционального возбуждения, потому что мысли заняты выполнением упражнений. Кроме того, при интенсивной работе мышц происходит выброс эндорфина – «гормона счастья». Поэтому физические нагрузки (спорт, фитнес, танцы) однозначно улучшают настроение. Также регулярные тренировки дисциплинируют и уравновешивают человека.

Оптимизм. Психологи советуют в момент накала страстей стараться сохранить спокойствие и не принимать скоропалительных, основанных на эмоциях решений, о которых можно потом пожалеть. Любую неудачу следует воспринимать как естественные ошибки на пути к победе. Ведь без падений не бывает взлетов. Так что ни в коем случае нельзя отчаиваться, нужно верить в лучшее – и оно обязательно сбудется.
Эти простые советы по здоровому образу жизни помогут вам достойно преодолеть все жизненные трудности. Так что переживать придется только от радостных событий.
 
Улыбка. Психологи убеждены: мысли материальны. Ведь все, о чем мы думаем, чего хотим, – и хорошее, и плохое – рано или поздно сбудется. Поэтому отличной, а главное, эффективной профилактикой неприятностей в жизни является позитивный настрой. Проснувшись, подумайте о предстоящих сегодня приятных встречах и событиях. А выходя из дома, обязательно улыбнитесь – и себе, и окружающим, которые ответят вам взаимностью.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм