Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Молоко, или коктейль болезней

Молоко, или коктейль болезнейСоветское прошлое и необученность древних ученых посеяли в головах народов миф о том, что молоко полезно для здоровья, будто в этом напитке содержится много кальция. Но, если обратить пристальное внимание на поклонников молочных продуктов, можно заметить, что они страдают проблемами с зубами, ногтями, волосами и лишним весом. Почему же так происходит? В чем заключается вред молока и какова его истинная польза?

Стоит отметить, что в составе молока есть большое количество жира, гормонов самки-производительницы, казеина и лактозы, которая является природным сахаром. Все это наносит весомый урон здоровью взрослого человека.

Грудным детям необходимо молоко для более скорого развития и приобретения массы. Со временем, организм человека теряет толерантность к молоку. Реакцией на него становится расстройство желудка, тошнота, дискомфорт в брюшной полости, вздутие живота. Почему же с возрастом организм столь странно реагирует на пищу младенцев? Отчасти, причина кроится в казеине, который не усваивается взрослым организмом и способен вызывать аллергическую реакцию у отдельны лиц. Неусвоенный казеин откладывается в жиры, что усложняет процесс пищеварения.

Кроме того, молоко обеспечивает благодатную среду для роста вредоносных бактерий в ротовой полости. Это отражается на здоровье зубов и как следствие, на здоровье всего организма. Также стоит отметить, что этот продукт способен вызвать повышение кислотности в желудке. Одним из последствий может стать язва, или даже рак.

Часто, больным остеопорозом прописывают молоко для укрепления костей. На самом деле, учитывая особенности состава молока, это способно нанести вред больному, ослабив его организм.

Гормоны, содержащиеся в молоке, могут вызывать раковые заболевания молочной железы, яичек и предстательной железы. Высокое содержание лактозы способствует развитию диабета.

Одним из методов народной медицины для лечения простуды и гриппа является горячее молоко. Некоторые, особо просвещенные знахари рекомендуют добавлять в него мед, или масло для усиления эффекта. Эффект действительно усиливается – боль в животе, тошнота и испорченное настроение. При повышении температуры тела, небольшое количество лактозы в организме человека минимизируется. Это делает организм менее терпимым к употреблению молока, что способно вызвать лишь негативную реакцию и ухудшение общего самочувствия.

Рекомендуется оставить молоко тем, кому оно предназначается – маленьким детям. Взрослым людям стоит оставить его в углу с детскими погремушками и голубым одеяльцем. Чтобы получить все необходимые для организма вещества, употребляйте растительную пищу и мясо. Минимизируйте количество углеводов в своем рационе и больше занимайтесь спортом, тогда крепкие кости и здоровье будут обеспечены.

Если все же молоко является вашей страстью, можно употреблять его один раз месяц, в минимальном количестве, без добавления сахара.

Читайте также: В грудном молоке найден белок, который лечит рак 

Автор: Юлия Мостовая
© Медицинский портал Здоров-Инфо     

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED