Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Роль стресса в жизни человека. Позитивные и негативные факторы

Роль стресса в жизни человека. Позитивные и негативные факторыВ прогрессивное время быстро развивающихся технологий сложно не стать жертвой стресса. Высокая конкуренция, интенсивная работа, обильный информационный поток и шум окружающей суеты непременно приводят человека в состояние стресса.

Стресс – это своего рода защитная реакция организма человека, вызванная нервным перенапряжением. Примечательно, что он может приносить не только негативные, но и позитивные последствия. Стоит также отметить, что к стрессу приводят не только неприятные, но и положительные события. Как это работает?

Специалисты классифицируют стресс по различным категориям. Среди них есть такие понятия, как дисстресс и эустресс.

Дисстресс вызван негативными эмоциями и приводит к пагубным последствиям. Его причинами могут стать сильные эмоциональные потрясения, вызванные негативными инцидентами, профессиональная, моральная и физическая перегрузка, повседневная рутина, не чередующаяся с новыми ощущениями. Все это может привести к острому и хроническому стрессу. Их последствиями могут стать различного рода физические и психические заболевания.

Читайте также: Почему стресс вызывает болезни сердца?

Но, стресс способен нарисовать не только негативные картины жизни. Он также может быть вызван позитивным эмоциональным потрясением, как неожиданное получение карьерного повышения, большое наследство и т. п. Для многих мужчин эустресс может быть вызван рождением ребенка. Некоторые специалисты утверждают, что позитивный стресс может быть спровоцирован половым актом.

Последствия эустресса всегда положительны. Этот вид нервного перенапряжения способен стать отличным опытом, который положительно влияет на эмоциональную уравновешенность, стрессоустойчивость, решительность, уверенность в себе и на физическую выносливость. Все это положительно сказывается на профессиональных и бытовых навыках.

Каждый современный человек неоднократно подвергается влиянию дисстресса и эустресса. Это – важный жизненный опыт, который всегда способен принести личности большую пользу, улучшив качества ее характера. Чтобы негативный стресс оставил позитивный результат, необходимо не утратить самоконтроль и вовремя принять нужные меры для релаксации.

Читайте также: Как преодолеть стресс и депрессию? 

Автор: Юлия Мостовая
© Медицинский портал Здоров-Инфо   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED