Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые нашли гормон, отвечающий за привлекательность

привлекательностьИсследователи выяснили, что конкретно делает женщину красивее в глазах ее возлюбленного. Как оказалось, за это отвечает окситоцин, так называется гормон, который способствует зарождению и развитию чувства привязанности. 

Согласно заявлению исследователей, окситоцин начинает взаимодействовать с "системой поощрения" - специальным отделом мозга, вырабатывающим сигналы наслаждения. Данный гормон именуют "гормоном нежности и доверия" - так как этот гормон делает девушек спокойными и наивными, а парней - нежными и внимательными. Раньше было установлено, что мощное выделение окситоцина в мозгу женщин и парней случается во время влюбленности. Научные работники из Швейцарии даже сделали на базе окситоцина спрей, что помогает внести гармонию в разлаженную жизнь супругов и увеличивающий их либидо.

Окситоцин "выбрасывается" в кровь в период объятий, снижая чувство стресса и беспокойства. Кроме того данный эффект возникает исключительно в период объятий с близкими нам людьми, которых мы превосходно знаем и любим. 

Раньше эксперимент научных работников из Боннского института продемонстрировал, что под действием гормона окситоцина семейные мужчины любят держаться подальше от незнакомых девушек, даже когда те очень привлекательны. 

Сейчас те же исследователи провели новейший эксперимент при участии 40 парней. За полчаса до старта данного эксперимента одним из них выдавали назальный спрей с гормоном окситоцином, а другим - спрей, имеющий плацебо. Дальше участникам демонстрировали фото их партнерш и других женщин. В процессе эксперимента научные работники смотрели за мозговой активностью добровольцев.

В результате обнаружилось, что у парней под воздействием "гормона верности" активировалась "система поощрений" отделения мозга, когда они видели фотографии собственных любимых. Оказывается, что их подруги смотрелись для них более красивыми, чем другие женщины на снимках.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED