Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Человеческий мозг стареет уже с 45 лет

старениеКлетки мозга стареют не на седьмом десятке жизни, как считалось ранее, а в 45 лет. Такой вывод сделали ученые из Англии, которые на протяжении ряда лет вели сложнейшие научные исследования. Участие в этом масштабном эксперименте приняло около 7 тысяч человек. Возраст добровольцев был 45-70 лет. Ученые подвергали их тестам на проверку словарного запаса и памяти. Также изучалась и способность воспринимать речь на слух. 

Три процента испытуемых в возрасте 48 лет имели сниженную мозговую активность. Удалось выяснить, также, что к 70 годам мужской мозг теряет 10% своей активности, женский – около 7%.

Удалось выяснить, что насыщенность миелином мозговых волокон остается на высоком уровне до 39 лет. А потом начинает опускаться. Научные эксперты в вопросах изучения человеческого мозга считают, что именно снижение миелина и ведет к старению мозга и замедлению скорости его реакции. 

Также, ученые сделали ошеломляющее открытие. Старение мозга можно замедлить недоеданием. Они установили, что голодающий организм усиленно выделяет белок CREB1. В свою очередь, это активирует такие химические соединения, как сиртуины. А сиртуины защищают клетки и отдаляют их смерть. Причем, белок и сиртуины наиболее активны именно в клетках головного мозга. Лабораторные мыши, которым давали корма на 30% меньше, чем их сородичам, были более подвижны и лучше соображали, чем их сытые сотоварищи.    

© Здоров-Инфо


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED