Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Биотехнологии в действии – ученые создали мини-сердце, которое усиливает венозный кровоток

веныХроническая венозная недостаточность является одной из наиболее распространенных заболеваний. От 20 до 30 процентов людей старше 50 лет страдает на эту патологию.

Группа ученых из университета Джорджа Вашингтона (США) решили эту проблему оригинальным способом. Исследователи разработали новый орган, который усиливает поток венозной крови, что помогает избегать различных функциональных расстройств.

Новый орган представляет собой ритмично сжимающуюся «манжетку» из волокон миокарда вокруг вены, которая действует как мини-насос. Манжетка создается из стволовых клеток самого пациента, что позволяет решить проблему отторжения нового органа.

Один из участников исследования говорит: «Впервые мы предлагаем использовать стволовые клетки не для терапии пораженных органов, а для создания нового типа органов. Мы создали новое сердце на ногах для усиления венозного кровотока. Исследовательская группа надеется, что разработка поможет в лечении широкого спектра различных заболеваний, связанных с венозным застоем». 

Пока ученые создали модель нового сердца в лабораторных условиях in vitro. Сегодня идут подготовительные работы по тестированию технологии на живой модели in vivo. Предварительные результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Cardiovascular Pharmacology and Therapeutics.

© Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED