Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как правильно бегать, чтобы похудеть

Как правильно бегать, чтобы похудетьСейчас многих волнует проблема лишнего веса. Люди всех возрастов ведут постоянную борьбу за идеальные пропорции и стройную фигуру. Одни потеют на тренажерах, другие садятся на изнуряющие диеты… А ведь есть совершенно бесплатный, эффективный и доступный для всех способ обрести вожделенные формы – это бег.

Чем полезен бег?

Во время бега сжигается большое количество калорий, улучшается обмен веществ, стимулируется работа кишечника и снижается аппетит. Кроме того, тренируется дыхательная и сердечно-сосудистая системы, а также снижаются показатели холестерина в крови. Бегая, человек также укрепляет все мышцы и насыщает свою кровь кислородом.

Бег помогает похудеть, подтягивает фигуру, повышает тонус организма, дарит заряд бодрости и энергии.

Однако, если у вас есть какие-либо хронические заболевания, проконсультируйтесь с лечащим врачом перед тем, как начнете заниматься.

Сколько нужно бегать, чтобы похудеть?

Вполне возможно, когда-то вы уже начинали бегать, выделяя на тренировку 15-20 минут. А через некоторое время, разочаровавшись, бросали пробежки, поскольку лишние сантиметры продолжали упорно оставаться на своих местах. В чем же дело, недоумевали вы?

Оказывается, если бегать до 20 минут, то вряд ли удастся похудеть. Ведь при такой нагрузке сначала расходуются запасы сахара из печени – гликоген. Его хватает, как правило, на полчаса, и лишь затем начинают сжигаться запасы жира. Вот почему, чтобы похудеть, нужно бегать не меньше 1 часа. Ну, 40 минут – это минимум.

Читайте также: ТОП-5 весенних продуктов для похудения

Как правильно бегать?

1. Если вы впервые решили заняться бегом, то начинайте тренировки постепенно, без больших нагрузок. Лучше всего, если это будет спортивная ходьба или легкий бег трусцой не более 10-15 минут. Не стоит выкладываться по максимуму, иначе это может негативно отразиться на самочувствии.

2. В первый месяц дистанция не должна превышать 1-2 км, чтобы тело постепенно привыкало к физическим нагрузкам. Если самочувствие хорошее, по истечении данного времени можно постепенно увеличивать пробегаемую дистанцию.

3. Желательно начинать тренировку с разминки. Так вы подготовите организм к физическим нагрузкам, а значит, пробежка будет более эффективной.

4. Чтобы похудеть, тренировки должны быть регулярными. Занимайтесь не реже 2-3 раз в неделю, в идеале – каждый день.

5. Еще один залог успеха – это правильное питание: калорийные, мучные и сладкие блюда сведут пользу тренировок практически на «нет». А вот овощи и фрукты, наоборот, способствуют похудению. Пейте много воды, но не позже, чем за 30 минут до пробежки. Во время бега лучше ничего не пить. Если вы бегаете по утрам – то только натощак, а если вечером – то за пару часов до или после приема пищи.

6. Если есть такая возможность, бегайте по грунтовым тропинкам - в лесу или парке. Твердые асфальтированные покрытия могут навредить вашим ногам.

7. Обязательное условие правильной пробежки – дышите (и вдох и выдох) через рот.

8. Бегайте с удовольствием и в том режиме, который наиболее комфортен для вас. Прислушивайтесь к своему организму – он подскажет, сколько вам нужно бегать.

Теперь вы знаете, как бегать, чтобы сбросить лишний вес. И не пугайтесь, если через пару месяцев регулярных пробежек вы, наоборот, наберете 1-2 кило! Это означает, что организм начал перерабатывать жировые запасы в мышечную массу.

Не бросайте пробежки – и вскоре вы увидите, как тело подтянулось, а лишний вес исчез. И, кроме того, появятся бодрость, энергичность и отличное настроение!

Стоит отметить, что регулярно контролировать свой вес помогут весы медицинские.

Существуют натуральные фитопрепараты, которые эффективно улучшают обмен веществ, снижают аппетит, очищают организм, выводят из него шлаки, токсины и другие вредные вещества, нормализуют жировой и углеводный обмен и способствуют быстрому похудению. К ним относятся Тропикана Слим Зеленый кофе для похудения, МКЦ Диет и другие. Перед приемом фитопрепаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Читайте также: Как быстро похудеть: 7 лучших комбинаций продуктов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм