Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новые методы лечения травм конечностей и суставов

Новые методики лечения травм конечностей и суставовВсе мы привыкли, что при переломе ноги, как правило, накладывается гипс, и человек ходит с ним месяц, а то и два. Оказывается, существуют гораздо более эффективные, а главное, не требующие наложения гипсовых повязок, методы лечения травмированных суставов или конечностей. Такие методики позволяют очень быстро восстановить травмированный сустав.
 
О новых методиках лечения рассказал Анатолий Самохин, заведующий травматологическим отделением, руководитель киевского Центра ургентной ортопедо-травматологической помощи, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Украины.

1. Интрамедуллярный блокирующий остеосинтез длинных костей конечностей

Данный метод является «золотым стандартом» лечения переломов в Европе и США. И уже несколько лет, как он применяется и в Украине.
 
Для этой методики используется электронно-оптическая аппаратура, которая позволяет во время проведения операции по мониторам определять, где и как располагаются отломки кости, то есть дает возможность контролировать процесс операции.
 
Преимущества данной методики лечения:
 
- малая травматичность, потому что операция проводится практически без разрезов
- надежная фиксация перелома
- буквально через несколько дней пациент уже может наступать на прооперированную ногу.

Читайте также: Что делать, чтобы переломы срастались быстрее: советы врача

2. Артроскопические методы диагностики и проведения операций 

Такие операции проводятся на крупных суставах (тазобедренном, плечевом, голеностопном, локтевом) с помощью артроскопа. Эту методику лечения успешно применяют крупные медицинские центры Украины.
 
При таких операциях делается 1-2 разреза размером всего 0,5 см, через один из них вводится специальный оптический артроскоп. И на мониторе врач видит, что происходит в поврежденном суставе. Таким образом сначала осуществляется диагностика состояния сустава. А через другой разрез вводится специальный хирургический инструментарий, и тут же проводится операция, причем под контролем оптического прибора.
 
Преимущества данной методики проведения операций:
 
- малая инвазивность
- высокая эффективность доступа к пораженному участку
- после такой операции, как правило, не требуется накладывать гипсовые повязки на прооперированный сустав
- высокая точность проведения операции
- значительное сокращение сроков восстановления после операции (через 2-3 дня пациент уже выписывается из больницы домой).

3. Использование стволовых клеток для лечения травмированных суставов или конечностей 

При данной методике производится подсадка стволовых клеток для замещения дефектов костной ткани или мягких тканей. Это очень эффективный метод лечения.
 
Однако эта технология требует специального оборудования, которое есть далеко не во всех медицинских центрах Украины. И к тому же, такая операция очень дорогостоящая.
 
Чтобы получить квалифицированную консультацию специалиста, обращайтесь к врачам  Городского Центра ургентной специализированной ортопедо-травматологической помощи Киевской городской клинической больницы №12. Вы сможете задать вопрос или записаться на прием. Клиника и больница - государстенное лечебное учреждение, поэтому госпитализация и лечение регламентируются действующим законодательством в области здравоохранения.

Читайте также: Как уберечь школьников от сколиоза: мнение врача

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм