Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Деформирующий артроз – болезнь века: мнение врача

Деформирующий артроз – болезнь века: мнение врачаСейчас многие страдают от деформирующих артрозов или просто артрозов – заболевания, которое вызывает сильные боли, ограничивает движения и не дает возможности радоваться жизни. Что вызывает появление этого заболевания, а главное, как его избежать?
 
Деформирующий артроз — это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, к которому приводит поражение хрящевой ткани этих же суставов. Основные проявления данного заболевания – это боль и деформация суставов, что со временем грозит ограничением их функции.
 
О деформирующем артрозе Здоров-Инфо пообщался с Анатолием Самохиным, заведующим травматологическим отделением, руководителем киевского Центра ургентной ортопедо-травматологической помощи, доктором медицинских наук, профессором, Заслуженным врачом Украины.
 
Деформирующий артроз - это болезнь века. Им болеют все. Вопрос только в том, когда он начинается и как проявляется – это уже бывает по-разному. Во время этого заболевания поражаются в основном крупные суставы: коленные, тазобедренные.

Лечение деформирующих артрозов

Деформирующие артрозы лечатся консервативным путем (медикаментозно, а также с применением электро-физиотерапевтических методов). Важный момент - лечение должно быть комплексным.  
 
А в запущенных случаях делается операция, в основном, это эндопротезирование.

Читайте также: Что нужно делать, чтобы переломы срастались быстрее: советы специалиста

Из-за чего возникают деформирующие артрозы?

Есть множество теорий происхождения данного заболевания. Хотя до конца причины развития деформирующих артрозов науке не известны.
 
Однако не секрет, что данное заболевание наименее распространено в Японии. Считается, что это обусловлено прекрасной экологией, здоровым образом жизни японцев, а также преобладанием в пище морепродуктов и морских водорослей. Кроме того, благодаря этому у тамошних жителей самая длинная продолжительность жизни.
 
А питание, богатое морепродуктами и водорослями, улучшает обмен веществ в хрящевой ткани и в суставах, а также отлично повышает иммунитет.

Как избежать появления деформирующих артрозов?

Здоровый образ жизни, отказ от переедания, алкоголя в больших количествах и курения, активный образ жизни, регулярные занятия физкультурой (не спортом – повышенные физические нагрузки как раз зачастую и приводят к развитию деформирующих артрозов) – все это резко снижает риски появления данного заболевания.
 
Стоит отметить, что существуют комплексные фитопрепараты, которые способствуют восстановлению хрящевой ткани и нормальному функционированию суставов, а также снимают болевые ощущения в пораженных суставах. Среди них стоит особо выделить «Локомоториум», «Бальзам В.Дикуля», «Фитоподдержку для суставов» и «Диклофит гель».

Читайте также: Как уберечься от остеопороза: 3 совета специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм