Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избежать остеопороза: 3 совета врача

Как избежать остеопороза: 3 совета врачаОстеопороз – заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани и повышением ее хрупкости. При этой болезни значительно повышается риск переломов, от которых часто страдают, в основном, пожилые люди. Как уберечься от остеопороза?
 
Об этом рассказал Григорий Голубенко, врач-ортопед, травматолог, вертебролог, кандидат медицинских наук.

Кто входит в группу риска?

1. Беременные женщины
 
Остеопороз – это заболевание, которое чаще всего развивается с годами.
Хотя бывают и исключения, например, остеопороз может появиться и у некоторых беременных женщин, когда плоду требуется много кальция. Наверное, многие замечали, что некоторые будущие мамы любят грызть мел – это происходит именно из-за нехватки кальция в организме. По этой же причине в период беременности возможна также потеря зубов и снижение плотности костной ткани. Конечно же, со временем такой дефицит кальция в организме беременных женщин проходит.
 
2. Женщины в период менопаузы
 
Чаще всего остеопороз развивается с возрастом, когда нарушаются обменные процессы, и усвоение кальция в том числе. Особенно подвержены этому заболеванию женщины в период менопаузы, когда снижается выработка женского гормона – эстрогена, из-за чего и происходит вымывание кальция из организма. Хотя это случается и при некоторых заболеваниях щитовидной железы, которые приводят к нарушению общего метаболизма. Кроме того, с годами кальций хуже усваивается в организме.
 
3. Люди с неправильным питанием
 
У мужчин остеопороз развивается редко. Хотя бывают случаи, когда в их рационе наблюдается недостаток продуктов, содержащих кальций. Это и может со временем привести к развитию остеопороза.

Читайте также: Как избавиться от боли в суставах?

Как избежать остеопороза или уменьшить его проявления?

1. Употребляйте продукты, богатые кальцием 

Обогащайте свой рацион молочными продуктами, рыбой, а также кисломолочными продуктами – в них содержится много кальция.
 
2. Наблюдайтесь у врача и принимайте специальные препараты 

Если возник остеопороз, то необходимо обязательное наблюдение врача и периодическое проведение обследования – денситометрии, которое позволяет контролировать уровень кальция в костной ткани. При снижении уровня кальция врачи назначают прием препаратов, содержащих его, что позволит компенсировать его нехватку. Кроме того, существуют препараты, укрепляющие костную ткань.
 
3. Налегайте на шпинат 

Шпинат в обязательном порядке должен быть на вашем столе, особенно в рационе пожилых людей. Шпинат в сочетании с яйцами, рыбой или другими белковыми продуктами – прекрасное средство для укрепления костей. Хоть в этой зелени и не содержится кальция, зато она отлично помогает укрепить костную ткань.
 
Стоит отметить, что такие фитопрепараты, как «Горный кальций» и «Кальций» помогут восполнить нехватку этого элемента в организме, и в частности – в костной ткани.
 
Чтобы получить квалифицированную консультацию специалиста, обращайтесь к врачам  Городского Центра ургентной специализированной ортопедо-травматологической помощи Киевской городской клинической больницы №12. Вы сможете задать вопрос или записаться на прием. Клиника и больница - государстенное лечебное учреждение, поэтому госпитализация и лечение регламентируются действующим законодательством в области здравоохранения.

Читайте также: Деформирующий артроз - болезнь века: мнение врача

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм