Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как космические полеты влияют на здоровье человека?

Как космические полеты влияют на здоровье человека?12 апреля отмечается День космонавтики, и именно в этот день можно попытаться дать оценку влиянию космических полетов на здоровье человека. Многие романтики мечтают о путешествии в этот неизведанный мир, и сегодня, с развитием космического туризма, такие мечты могут стать реальностью. При условии наличия очень существенной суммы денег, конечно. Но всем ли можно туда лететь, и насколько это вредно для здоровья?

Последствия для здоровья человека космических путешествий

Космонавтов не зря долго и упорно готовят, а чтобы ими стать, нужно пройти жесточайший отбор. Связано это с тем, что лишь немногие могут выдержать колоссальные перегрузки, которые предполагают собой полеты. Итак, вот основные негативные факторы влияния космических экспедиций на организм человека:
  • Вероятность потери сознания после старта. В процессе отделения космического аппарата от пускового комплекса ускорение такое сильное, что человек ощущает себя в 4 раза тяжелее, чем есть на самом деле. Космонавта буквально вдавливает в кресло, кровь из мозга перемещается к ногам. Корректируется это с помощью специальной позы, но потеря сознания все равно вероятна.
  • Тошнота и рвота, ухудшение зрения. Это объясняется отсутствием гравитации, потерей ориентации и координации в пространстве. Также может резко ухудшиться зрение, произойти отек зрительного нерва.
  • Отек лица. В космосе жидкость скапливается в верхней части тела, из-за чего очень вероятен отек лица. В состоянии невесомости все системы организма работают, не сталкиваются с гравитацией, поэтому ткани головы опухают.
  • Негативное влияние отсутствия силы тяжести на мышцы и кости. Из-за отсутствия силы тяжести тело человека постепенно начинает деградировать. Это же касается и сердечной мышцы. Поэтому космонавты час в день посвящают кардиотренировкам, а также час различным силовым упражнениям. И даже несмотря на это, после длительного пребывания на орбите вернувшимся космонавтам по началу трудно ходить по земле. Также отмечается потеря костной ткани человека из-за отсутствия силы тяжести.
  • Бессоница. Это очень распространенная жалоба среди космонавтов. Дело в том, что на орбите солнце встает каждые 90 минут, к чему крайне тяжело приспособиться. Естественная ночь по сути отсутствует. Не придает комфорта сну пребывание в спальном мешке, да еще и пристегнутым ремнями к стене. На современных космических станциях есть спальные отсеки, которые затемняются для имитации ночи.
  • Негативное влияние на иммунитет. Есть много свидетельств того, что космические путешествия негативно влияют на иммунную систему человека. Также беспокойство вызывает космическая радиация, которая напрямую воздействует на космонавтов.
  • Депрессия и нервный срыв. Это очень серьезная проблема, ведь космонавт не имеет права на психические расстройства, его миссия слишком ответственна. Но случается всякое, психика человека может просто не справиться с колоссальной нагрузкой.
Главная причина опасности космоса – отсутствие там гравитации, или попросту силы тяжести. Эволюция приспособила человека жить в условиях стабильной гравитации, под защитой атмосферы и с возможностью свободно дышать. Все это нужно для нормальной работы всех человеческих органов и систем, иначе им сложно или вообще невозможно функционировать. Поэтому космос, даже с современными техническими приспособлениями, остается крайне неблагоприятной средой для пребывания в нем человека.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED