Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему беспокоит сухость во рту: от диабета до стресса

Каждый из нас испытывал ощущение сухости во рту. Достаточно испытать стресс или ситуацию, в которой пришлось поволноваться, сразу же во рту ощущается сухость. Совсем другое дело, если ощущение сухости во рту стало часто вас беспокоить: в таком случае это симптом заболевания.

Почему сухость во рту не следует игнорировать

Сухость во рту имеет медицинский термин – ксеростомия. Постоянное ощущение сухости во рту усложняет возможность нормально разговаривать, приводит к болезненным состояниям во рту и глотке, мешает нормально принимать пищу. У здорового человека проблем со слюноотделением не возникает. Слюна - важный компонент ротовой полости, который помогает при переваривании пищи, нейтрализует  часть попавших в рот бактерий, помогает ощущать вкус и др. Поэтому проблемы со слюноотделением влекут за собой проблемы со здоровьем. Чаще сухость во рту наблюдается у женщин, чем у мужчин.

Самые частые причины сухости во рту 

Ксеростомия может беспокоить по разным причинам. Часто к появлению сухости во рту приводит прием лекарств. У аллергиков и гипертоников сушить во рту может часто, поскольку это ощущение вызывают противоаллергические препараты и лекарства для снижения кровяного давления.
Утреннюю сухость во рту мот спровоцировать проблемы непосредственно в ротовой полости при блокировке основных слюнных протоков. Также сухость может быть связана с воздействием на организм каких-либо внешних факторов или интоксикации.

Сухость во рту по ночам может вызываться перееданием на ночь, которое чревато пересыханием слизистой оболочки рта. Ночью выработка слюны и так замедляется, однако значительно сократить секрецию слюнных желез может нарушение нервной регуляции вследствие болезней нервной системы. Хронические болезни внутренних органов тоже вызывают сухость во рту.

Болезни и состояния, провоцирующие сухость во рту

Вызывать как постоянную, так и периодическую сухость во рту могут:
  • сахарный диабет. Это эндокринное заболевание чаще всего вызывает сухость во рту у людей среднего возраста и у молодежи. При диабете также появляется сухость кожи, жажда, избыточное выделение мочи
  • привычка спать с открытым ртом или состояния, приводящие к этому (искривление носовой перегородки, разросшиеся аденоиды у детей и т.д.)
  • заболевания полости рта
  • нарушение кровообращения, последствия инсульта, невриты
  • курение
  • заболевания пищеварительных органов – гастрит, язвенная болезнь и др.
  • острые вирусные инфекции
  • обезвоживание организма.

Что делать при сухости во рту

Самое главное при появлении постоянной сухости во рту обнаружить причину, диагностировать и лечить заболевание, если таковое имеется. Для увеличения слюноотделения существуют специальные лекарства, которые правильно подобрать и назначить может только специалист. Важно пить достаточное количество воды в сутки (1,5-2 литра), если у вас нет склонности к образованию отеков. Стимулировать слюноотделение поможет «жвачка», но она должна быть без сахара и красителей, также не следует жевать резинку на голодный желудок, особенно людям с болезнями органов пищеварения.

Обеспечить нормальный прием пищи, и общение помогут искусственные заменители слюны. Но они не решат проблему, а лишь облегчат состояние при сухости во рту. Не забывайте соблюдать гигиену ротовой полости: при усиленной сухости во рту это особенно важно еще и в качестве профилактики грибковых инфекций. При использовании зубных протезов не забывайте их обрабатывать: дважды в день, замачивая в хлоргексидине на 15 минут.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED