Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему немеют конечности: от остеохондроза до инсульта

Онемение рук и ног, которое не связано с изменением положения тела, может быть симптомом болезни. При нарушении чувствительности какого-либо участка тела человек чувствует онемение: данное ощущение сопровождается болезненным покалыванием, чувством жжения и стягивания. Часто онемение конечностей мы испытываем при принятии неудобного положения тела из-за пережатия нервов. Стоит лишь принять удобную позу и спустя несколько минут чувствительность восстанавливается. Но в некоторых случаях онемение рук и ног - это признак заболевания, требующего врачебной помощи.  

Почему немеют руки и ноги

Чувство онемения в руках и ногах человек может ощущать при болезнях сердца, нарушении кровообращения, поражения или передавливания нервов, генетической предрасположенности и др. Если вас часто беспокоит чувство онемения в руках и/или ногах, то данное состояние может быть проявлением:

  • защемленного нерва. Часто онемение беспокоит при остеохондрозе и других патологических процессах в позвоночнике
  • туннельного синдрома (синдром компьютерной мыши или запястного канала). Такое заболевание часто возникает у людей, чья деятельность связана с длительной работой за компьютером
  • дефицита в организме витамина В 12 (цианокоболамина), который является важным участником обменных процессов в нервных волокнах. Помимо нарушения чувствительности, недостаток В12 может проявляться быстрой утомляемостью и общей слабостью.   
  • болезни Рейно. Недуг можно заподозрить по возникающим посинениям кожи рук и ног и быстрому их замерзанию. Болезнь имеет приступообразный характер: расстройства периодически появляются расстройства кровообращения в кистях и стопах. От болезни Рейно страдают в основном молодые женщины со слабым иммунитетом, которые часто болеют  инфекционными заболеваниями, переохлаждаются, злоупотребляют соляриями и пребыванием под солнцем. Болезнь может возникать как из-за наследственных факторов, так и при частых стрессовых ситуациях, интоксикации (никотиновой или алкогольной)
  • нейропатии (поражения нервов). Нейропатия может быть вызвана целым рядом факторов: нарушением обменного процесса, интоксикацией, диабетом, артритом и др. Помимо онемения, зуда или жжения в пальцах на руках и ногах при нейропатии может беспокоить  жжение и боль в стопах.
  • ишемического инсульта. При инсульте мозжечковой и позвоночной артерии наблюдается резкое чувство онемения конечностей. В таких случаях необходима срочная госпитализация и подтверждение диагноза с помощью специального кардиологического оборудования
  • стрессовой ситуации: испуга, конфликта, тревоги и т.д. При таких состояниях возникает учащенное поверхностное дыхание, которое вызывает гипервентиляцию легких. Тогда онемение может возникать не только в руках и ногах, а и в разных участках тела. 

Что делать при онемении конечностей

Часто возникающее чувство онемения в руках и/или ногах – это повод обращения к специалисту. Если же помимо онемения беспокоит боль, общее недомогание, нарушение чувствительности участков тела и координации движений, то визит к врачу откладывать нельзя ни в коем случае! Только врач сможет правильно подобрать терапию и посоветовать способ лечения.

Существует множество народных способов, как убрать онемение в руках и ногах: это контрастные ванночки для рук и ног, обертывание медом, использование камфорной мази, настойки из багульника и др. Однако самолечение при отсутствии точного диагноза может только усугубить состояние и привести к еще более серьезным негативным последствиям.

Как уменьшить онемение рук и ног 

При часто беспокоящем онемении рук и ног следует отказаться от курения. Никотин разрушает кровеносные сосуды, не говоря об остальном вреде для организма. Также следует ограничить потребление кофе и алкоголя, употребляемый чай не должен быть крепким. Обратите внимание на свой рацион. При онемении конечностей следует отдавать предпочтение теплым блюдам (суп, борщ, свежеприготовленные котлеты или отбивные, термически обработанные овощи и т.д.). Также рекомендуется включать в меню больше круп – овсяной и гречневой в первую очередь.

Снизить ощущение онемения в руках и ногах поможет закаливание, пробежки, зимние виды спорта. При нарушении кровообращения в руках и ногах медики советуют употреблять пищу, богатую железом: морепродукты, печень, морскую капусту, яичные желтки, зелень, зеленые овощи, бобовые, сухофрукты яблоки. Нарушение Нарушение кровообращения часто возникает при пониженном (гипотония) и повышенном (гипертония)артериальном давлении АД). Поэтому не лишним будет иметь дома тонометр, чтобы в любой момент иметь возможность узнать показатели вашего АД.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED