Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сохранять хорошее самочувствие при резких перепадах температуры

Этой зимой температура воздуха «скачет» от -17 до 0, вызывая плохое самочувствие и обострение заболеваний.  Особенно тяжело переносят резкую смену температуры, влажности воздуха и атмосферного давления метеозависимые люди. Также при таких погодных условиях ухудшается самочувствие у астматиков, сердечников и людей с другими хроническими заболеваниями.  

Какие болезни могут обостриться зимой

Резкие перепады температуры в зимнее время могут вызывать головные боли, скачки артериального давления, одышку, аллергическую реакцию, боли в суставах. Поэтому люди с заболеваниями сердца, сосудов, органов дыхания,суставов и аллергики – в группе риска. Те, у кого есть хронические заболевания, в большинстве случаев знают о них и имеют под рукой медикаменты на случай обострения состояния. Однако улучшить самочувствие можно при помощи питания, массажа и физической активности.

Мигрень и головную больможно уменьшить, исключив из рациона кофе и красное вино. Если у вас предрасположенность к мигреням, то в период перепада температуры воздуха старайтесь спать дольше на пару часов, избегать стресса, делать массаж шеи и головы.

Если мучает одышка, слабостьи не хватает воздуха, то в первую очередь нужно узнать показания артериального давления (АД).  В таком случае не обойтись без тонометра. Головокружение и чувство нехватки воздуха при дыхании может беспокоить не только гипертоников, но и людей с пониженным АД ( в среднем нормой считаются показатели 120/80). Поднять АД помогут кофе или крепкий чай, контрастный душ. Правда можно вам применять такие процедуры или нет – лучше узнать у врача.

При обострении аллергии или астмывнимательней следите за своим рационом. Астматики и аллергики всегда должны иметь дома антигистаминные препараты для снижения аллергической реакции. Возможно, не лишней будет и кислородная подушка. Постарайтесь не соблазняться на такие продукты, как шоколад, цитрусовые, помидоры или блюда с томатной пастой и соусом, кофе.  

Следите за питанием и адекватной физической нагрузкой

Физическая активность и спорт хорошо помогают метеозависимым людям бороться с недомоганием. Пробежка или спортивная ходьба, особенно плавание, йога или просто прогулки пешком помогут укрепить иммунитет и улучшить самочувствие. Другое дело, что нагрузка должна быть адекватной. Если у вас протрузия, межпозвоночная грыжа, артрит или артроз и появились боли в суставах, то занятия спортом могут только навредить, здесь не обойтись без противовоспалительных и расслабляющих мышцы медикаментов. Опять же, не забывайте о вреде самолечения и консультируйтесь с врачом.   

Не забывайте о режиме питания: недоедание и переедание, сбой в режиме приема пищи могут ухудшить самочувствие, даже если в вашем рационе будет достаточно фруктов, овощей, злаков, белков и микроэлементов.  Обратите внимание не только на продолжительность сна, но и на его качество. Неудобные подушки или матрац могут вызвать головную боль и при хорошей погоде. И, конечно же, залог хорошего самочувствия и здоровья – отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Особенно усугубляет состояние никотин: под его влиянием сердечный ритм учащается, сужаются сосуды, осложняется работа сердца.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED