Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему нарушается свертываемость крови

Кровоточивость десен, внезапно появляющиеся синяки и порезы могут быть симптомами нарушения свертываемости крови. Некоторые болезни крови и сосудов вызывают такое серьезное состояние, как нарушение свертываемости крови. Данные заболевания требуют обязательного лечения, поскольку могут быть опасными для жизни человека.

Причины нарушения свертываемости крови

К нарушению свертываемости крови могут приводить как наследственные заболевания, так и некоторые внешние  факторы. К наследственным нарушениям относятся такие заболевания, как гемофилия и заболевание Виллебранда. Эти болезни проявляются еще в детстве и характеризуются кровоточивостью: в большинстве случаев происходит кровоизлияние в суставы. Гемофилией болеют в основном мужчины, болезнь Виллебранда поражает и мужчин, и женщин: при данном недуге возникают гематомы (синяки) по всему телу.  

К нарушениям свертываемости крови могут также приводить:
  •  недостаток витамина К при параллельном нарушении всасывания липидов
  •  заболевания печени
  •  проблемы со свертываемостью крови в мелких сосудах
  •  аутоимунные болезни
  •  употребление некоторых медикаментов
  •  переливание крови 

Чем опасны нарушения свертываемости крови

Помимо появления на теле гематом и множественных синяков, похожих на мелкую сыпь, заболевания свертываемости крови могут вызывать сильные кровотечения, которые сложно остановить.Также о нарушении свертываемости крови могут свидетельствовать кровоточивость десен, большие гематомы на теле даже при незначительных ушибах. Люди с нарушениями свертываемости крови подвергаются опасности образования тромбов в сосудах, развитию инфарктов и инсультов.

Как узнать о нарушениях свертываемости крови

Чтобы узнать, в норме ли свертываемость крови, нужно сделать специальный анализ  - коагулограмму, который включает в себя непосредственно забор крови и исследование ее на специальном лабораторном оборудовании. Свертываемость крови обязательно проверят, если у человека планируется операция, у женщин в период беременности и при других ситуациях, в которых возможны большие потери крови.  

В процессе свертываемости крови образуется особый белок – фибрин. Этот компонент помогает организму формировать тромбы, делая кровь более густой и являясь защитной реакцией организма на кровопотерю. При нарушении данного процесса возникают либо длительные не останавливающиеся кровотечения, либо наоборот – гиперкоагуляция, то есть повышение свертываемости крови с быстрым развитием тромбоза.  

Как сдавать кровь на свертываемость

При обращении к врачу для определения свертываемости крови, специалист обязательно назначит коагулограмму. Такой анализ крови проводится натощак, кровь берется из вены, поэтому тут никак не обойтись без применения венозных жгутов и других неприятных моментов. Поэтому важно заранее успокоиться и не нервничать, расслабить тело и не напрягать мышцы, чтобы специалист мог удачно провести забор крови и сделать точный ее анализ.

Перед сдачей крови на свертываемость нельзя есть: с момента последнего принятия пищи до проведения обследование должно пройти не менее 8 часов. Также с утра нельзя пить сок или чай, можно только стакан  (200 мл) воды. Употреблять спиртное за сутки или двое до проведения анализа также не рекомендуется.

Что делать при нарушениях свертываемости крови

При обнаружении возникновения синяков и кровоподтеков по непонятным вам причинам следует незамедлительно обратиться к врачу. если у вас или у кого-либо началось кровотечение, то  необходимо принять такое положение, в котором зона кровотечения будет находиться выше других частей тела. Участок с кровотечением необходимо зажать, приложив к кровоточащему месту тампон из марли, бинта и т.д. Немедленно нужно вызвать скорую.

При обнаружении проблем со свертываемостью крови специалист назначит соответствующее медикаментозное лечение. А также специальную диету, в которую в зависимости от результата анализа потребуется либо включить определенные продукты, либо их исключить. Например, разжижают кровь свекла, лимоны, кофе, шоколад, семечки подсолнечника, чеснок. Повышают свертываемость крови грецкие орехи, шиповник, гречка, кинза.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED