Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечебная сила эвкалипта: от эфирного масла до листьев

Эвкалипт – удивительное растение, забывать о лечебных свойствах которого в зимнее время не стоит. Эвкалипт ценят в первую очередь за большое содержание в его листьях эфирных масел. Полученное эфирное масло востребовано в косметологии и физиотерапии, а настойками и отварами из листьев эвкалипта успешно лечат множество болезней.

Эвкалипт и его целебные свойства

Наиболее доступны всем и популярны отвары из листьев эвкалипта, которые эффективны при острых инфекциях органов дыхания. Так, отваром из листьев эвкалипта можно полоскать горло при ангине и стоматите. При ОРВИ, бронхитах или ларингитах хорошо действуют ингаляции с применением эвкалипта. Для ингаляций применяют отвары, эфирные масла и спиртовые настойки эвкалипта, особенно эффективны ингаляции при помощи небулайзера. 

Эвкалиптовые настойки и отвары применяют в гинекологии (для спринцевания), при обморожениях и ожогах.  При расстройствах пищеварения, циститах и воспалительных процессах в желчном пузыре пьют настойки из листьев эвкалипта. Эфирное масло более востребовано в медицине для лечения гинекологических заболеваний и кожных болезней. А спиртовая настойка эвкалипта в комплексе с антибиотиками быстрее помогает вылечиться от инфекций.

Масло эвкалипта помогает расслабиться

Если отвары и настойки эвкалипта более востребованы для лечения физических болезней, то эфирное масло широко применяется для снятия  психологического напряжения. В состав эвкалиптового масла входит более 40 лечебных веществ, среди которых немало органических кислот, дубильных веществ, флавоноидов, которые влияют на активность ферментов и др.

Масло эвкалипта поможет:

- расслабиться и успокоить нервную систему
- восстановить организм после стресса и длительной болезни
- укрепить защитные силы организма
- разбудить сексуальную энергию
- повысить концентрацию внимания
- ароматерапия или массаж с применением эвкалиптового масла поможет снять сонливость и убрать депрессивное состояние.

Побочный эффект эвкалипта

Несмотря на множество целебных свойств, эвкалипт обладает и рядом противопоказаний. Так, эвкалипт может вызывать аллергическую реакцию, не рекомендуется использовать эвкалипт при атрофии слизистой оболочки дыхательных путей. Перед началом лечения эвкалиптом следует проконсультироваться с врачом: при лечении различных заболеваний дозировка, способы применения препаратов эвкалипта, методы использования и рецепты сильно отличаются.

Если использовать эвкалипт для ингаляций длительное время, то может ощущаться  сухость слизистой оболочки. Также при передозировке эвкалиптом могут возникать:

- мышечные спазмы
- тошнота и рвота
- расстройства пищеварения.

Рецепты с применением эвкалипта

При простуде, ОРВИ и воспалительном процессе в деснах применяют настойку из листьев эвкалипта. Для полосканий полости рта и ингаляций потребуется:

- взять 2 столовые ложки сухих листьев эвкалипта, залить стаканом кипятка (200 гр)
- подержать на огне 2-3 минуты
- оставить настояться и остыть на 30 минут.

Чайную ложку настоя разводят в стакане воды: для ингаляций  следует использовать горячую воду (выше 50 градусов) и стараться не обжечься.
Для восстановления сил после простуды и снятия усталости хороши будут ванные с эвкалиптовым маслом. В набранную ванную нужно капнуть 8-10 капель эвкалиптового масла и погрузиться в воду температурой 40-42 °С минут на 10.

Такая расслабляющая процедура поможет снять боль в мышцах после интенсивной тренировки, снять стресс и восстановить силы. Помните, что горячие ванны нельзя применять при температуре тела выше 37 °С, при заболеваниях сердца и сосудов и других хронических болезнях. После принятия ванны следует полежать не менее получаса, накрывшись одеялом.   

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED