Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Стоматит – результат плохой гигиены или слабого иммунитета?

Стоматит – результат плохой гигиены или слабого иммунитета?Стоматит – это болезнь слизистой оболочки полости рта, которая встречается довольно часто. Особенно распространена она среди детей, ее еще называют болезнью грязных рук. Но не только дети, но и взрослые люди страдают от стоматита. Каковы причины недуга?

Факторы, которые влияют на развитие стоматита

Стоматит периодически бывает у примерно 20% людей в мире. Он проявляется болезненными язвочками во рту, которые обычно проходят по прошествии 4-14 дней после возникновения. Стоматологи утверждают, что помимо плохой гигиены причиной данного заболевания может быть ответная реакция иммунитета на определенные раздражители. 
К факторам, которые могут повлиять на развитие стоматита, относятся следующие:
  • Механическое повреждение слизистой оболочки полости рта. Из-за повреждения мягких тканей рта, которое может наступить в результате прикусывания щеки, контакта с острым, отколовшимся зубом, пломбой и т.д., во рту появляется ранка, которая влечет за собой воспаление.
  • Использование зубных паст, имеющих в своем составе лауриновый сульфат натрия. Это вещество способствует обезвоживанию слизистой во рту, из-за чего она становится уязвимой к травмированию и негативному влиянию пищевых кислот.
  • Несбалансированное питание. Если человек потребляет мало пищи, богатой на витамины группы В, витамин А, С, железо, цинк, у него может периодически возникать стоматит.
  • Гормональные перестройки организма. От стоматита часто страдают беременные женщины из-за изменения гормонального фона у них и общего ослабления иммунитета.
  • Недостаточная гигиена полости рта. Бактерии во рту значительно усложняют процесс течения стоматита. Поэтому так важно уделять внимание гигиене полости рта.
  • Стресс. Стоматит может возникать на фоне сильного эмоционального потрясения.
  • Онкологические заболевания. Хронический стоматит бывает признаком рака носа, горла, шеи, губы и т.д.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Некоторые заболевания ЖКТ провоцируют периодические стоматиты.
Хронический стоматит чаще всего свидетельствует о том, что с работой иммунитета человека существуют определенные проблемы. Поэтому если у вас случается стоматит несколько раз в году, это однозначный повод обратиться к врачу и пройти все необходимые диагностические процедуры для выявления причин данного явления.

Источник: itmed.org

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм