Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Неправильный прикус – чем это чревато для здоровья?

Неправильный прикус – чем это чревато для здоровья?Неправильный прикус – это одна из самых распространенных проблем в стоматологии, а именно в ортодонтии, он встречается приблизительно у 40% людей. Речь идет о нарушении правильной функции смыкания верхнего и нижнего ряда зубов, а также разных нарушениях в строении зубного ряда.

Чем опасен для здоровья неправильный прикус?

Неправильный прикус может проявляться по-разному и иметь разную степень развития. У одних людей он практически незаметен, но другие страдают от его проявлений. Ведь неправильно смыкающиеся зубы портят улыбку, делают зубы некрасивыми, влияют на выражение лица. Это не может не приносить психологических проблем человеку, особенно если речь идет о ребенке: его могут дразнить сверстники, у него могут развиться различные комплексы. Поэтому неправильный прикус зачастую влияет на психологическое здоровье человека, формирует неуверенность в себе.

Какие же еще последствия для здоровья неправильного прикуса? Он может стать причиной деформации формы челюсти и всего лица. С этим в будущем довольно трудно бороться, даже после устранения проблемы.

Также неправильный прикус негативно сказывается на здоровье некоторых зубов. Это происходит из-за неправильной жевательной нагрузки на них, из-за чего они перегружаются, быстрее портятся, становятся ломкими, уязвимыми к внешним раздражителям. Проще говоря, зубы изнашиваются гораздо раньше времени. Стоматологи отмечают, что эти зубы становятся восприимчивыми к различным болезням, их корни оголяются, развивается пародонтоз, что может привести к их выпадению.

Кроме того, существует прямая зависимость между неправильным прикусом и височно-челюстной системой человека. Следствие – головные боли, дискомфорт во время еды, боли в шее, позвоночнике.

Страдает от неправильного прикуса и желудочно-кишечный тракт. Плохое пережевывание еды приводит к повышенной нагрузке на него, что может стать причиной развития инфекции. Органы ЖКТ страдают от неправильного прикуса не меньше, чем зубы.

Стоит учитывать следующий момент: тщательно почистить кривые, неправильно расположенные зубы очень трудно, поэтому на них и между ними постепенно накапливаются частички пищи. Результат – зубной налет, камни, кариес, болезни десен.

Стоматологам очень непросто лечить неровные зубы: пломбировать их, реставрировать. Поэтому каждый визит к зубному врачу будет довольно длительным, местами болезненным и уж точно недешевым. Также нужно учитывать, что на кривой зуб нет никакой возможности установить мостовой протез, а значит, если соседний зуб удаляют, неровный также не спасти.

Когда начинать лечить неправильный прикус?

Бороться с формированием неправильного прикуса следует с детского возраста, это зона ответственности родителей. Примерно в 6 лет нужно показать ребенка ортодонту, который оценит строение челюсти и перспективы правильного роста зубов. Также нельзя пускать на самотек искривление зубов во время замены молочных на постоянные зубы, что очень часто встречается.

С неправильным прикусом нужно бороться в любом возрасте, но в детстве лечение будет проходить намного быстрее. Для исправления прикуса и выравнивания зубов взрослому человеку используют брекеты. Это лечение недешевое и может длиться и год, и два, но результат превзойдет все ожидания – зубы будут ровными, а прикус – правильным.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм