Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какие гинекологические заболевания чаще всего возникают у женщин и почему так важно их своевременно лечить

Часто о проблемах со своим здоровьем женщина может не догадываться: ряд болезней протекает бессимптомно до определенного периода. Увы, но даже если женщину начинает что-то беспокоить, посетить гинеколога она не спешит. Представительницы прекрасного пола зачастую предпочитают купить в аптеке разрекламированный препарат и начинают лечиться сами.

Самолечение может лишь усугубить гинекологическую проблему

Осмотр у гинеколога – далеко не самая приятная процедура. Но только врач сможет выяснить, есть у вас проблема или нет и назначить правильное лечение. Многие женщины сами себе выбирают способ лечения, обнаружив проблему, и лишь усугубляют ситуацию. Приобретенный медикамент может не подойти и привести к уничтожению микрофлоры половых органов: как вредной, так и полезной. Кроме того, важно соблюдать дозировку в каждом индивидуальном случае и знать, какое именно инфекционное или наоборот – не инфекционное заболевание беспокоит женщину. А без лабораторной диагностики этого определить невозможно.

Итог такого самолечения: заболевание через какое-то время возобновляется с новой силой. А у микроорганизмов успевает выработаться иммунитет к лечению. Женщина, самостоятельно не справившись с проблемой, идет к врачу. Но теперь на лечение уйдет больше материальных средств и нервов, поскольку болезнь уже запущена. Кроме того, самолечение  приводит к развитию скрытых хронических недугов.

Самые распространенные женские болезни

Наиболее часто у женщин встречаются следующие заболевания, которые могут длительное время никак не проявляться:

- воспалительные заболевания. Воспалительный процесс может начаться в любом из женских органов. Но если воспаление во влагалище женщина в большинстве случаев почувствует и заметит – беспокоит зуд, выделения и т.д., то воспалительные процесс в матке и яичниках может изначально протекать в скрытой форме. Чаще всего воспалительные процессы провоцируют переохлаждение организма и инфекции, которые передаются половым путем

- эрозия шейки матки. Данное заболевание – одно из самых распространенных и коварных. Эрозия в шейке матки протекает без  симптомов, лишь спустя несколько лет после ее возникновения женщину могут начать беспокоить небольшие кровянистые выделения после занятий сексом или спринцевания. Определить эрозию шейки матки гинеколог может только при осмотре. Мнение о том, что эрозия безобидна и лечить ее не надо – в корне ошибочно.  При данном заболевании на шейке матки образуются язвочки, которые при отсутствии правильного лечения могут перерождаться в атипичные для данного органа клетки. То есть – со временем провоцировать рак

- Миома матки. Данное заболевание – доброкачественное. Однако при нем мышечные клетки разрастаются на стенках матки. Боль или выделения миома вызывает в редких случаях. Чаще женщину беспокоят сильные кровотечения при менструации или в меж менструальный период. Помимо того, что значительная потеря крови при кровотечениях вызывает развитие анемии (малокровия), миома матки может спровоцировать  бесплодие, внематочную беременность, самопроизвольный аборт, преждевременные роды. Если в миоматозной ткани начинается воспалительный процесс, то при отсутствии лечения он распространяется на саму матку

- опухоли и кисты яичников. Данные заболевания вызывают болезненные ощущения крайне редко. Обнаруживают их, как правило, тоже только при профосмотре у гинеколога. Кисты могут разрастаться, вызывать перекручивание яичников, вплоть до его разрыва, что чревато внутренним кровотечением и развитием перитонита (воспаления брюшины). У женщин в период менопаузы и после нее киста яичника может спровоцировать развитие онкологического заболевания. Опухоли яичников также могут из доброкачественных перетекать в злокачественные.

Как часто нужно посещать гинеколога                                                              

Для того чтобы избежать развития осложнений и сохранить здоровье, женщина должна посещать гинеколога 2 раза в год. Даже в тех случаях, когда никаких беспокойств у нее нет. При посещении специалиста рекомендуется сдавать анализы (бактериоскопия мазка, посев влагалищных выделений и т.д.) даже если врач при осмотре не выявил никаких отклонений.

Такие анализы помогут своевременно выявить есть или нет в организме женщины возбудители самых распространенных инфекционных гинекологических болезней.  Вы будете спокойны за свое здоровье, зная, что с ним все в порядке. Помните о тех осложнениях, которые вызывают не вылеченные своевременно женские болезни, и при малейшем подозрении на какую-либо проблему обращайтесь к врачу!  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм