Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Биохимическая беременность: что это такое и почему возникает? Признаки биохимической беременности

Биохимическая беременность: что это такое и почему возникает? Признаки биохимической беременностиДля одних ребенок очень желанен, другие же панически боятся забеременеть, но большинство из нас и не догадывается, что около 70 % от общего числа всех беременностей прерываются практически сразу, на самых маленьких сроках. Эта статистика, на первый взгляд, удивительна, однако так оно и есть. Происходит самый настоящий естественный отбор, природа «бракует» все оплодотворенные яйцеклетки, которые считает недостаточно качественными. При этом выкидыш происходит самопроизвольно во время очередных месячных, а женщина не имеет ни малейшего понятия, что вообще была беременной. Это и считается развитием и прерыванием биохимической беременности. Итак, что означает это понятие?

Понятие «биохимическая беременность» и ее симптомы

Биохимической беременностью считают наступившую беременность, при которой яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, происходит ее движение к матке, однако весь процесс нормального развития зачатия самопроизвольно прерывается во время месячных. Эту беременность называют биохимической, потому что только анализ крови на уровень гормона ХГЧ может ее выявить. Ни УЗИ, ни обычный тест на беременность еще ничего ровным счетом не покажет. Такая ранняя диагностика – настоящая пытка для восприимчивых женщин, сильно желающих продолжения рода. Ведь они успевают обрадоваться, поделиться радостной новостью с близкими, а через несколько дней все заканчивается с обычными месячными. Именно по этой причине врачи являются противниками столь ранней диагностики. Всему свое время, нужно набраться терпения и оптимизма. Тесты на биохимическую беременность имеют лишь одно обоснованное применение: во время проведения процедур вспомогательных репродуктивных технологий для выявления способности женщины забеременеть в принципе благодаря той или иной методике.

Симптомов у данного явления практически нет. Единственный верный признак – незначительная (до 7 дней) задержка месячных. Кроме того, сама менструация может проходить необычно: быть болезненной, с обильными выделениями.

Уровень ХГЧ при биохимической беременности

Гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) первым показывает нам, что женщина скоро должна стать матерью. Факт наступления любой беременности, в том числе и биохимической, демонстрирует уровень данного гормона с показателем выше, чем 5 мЕд/мл. Этот показатель указывает на то, что произошло зачатие. Если же при повторной сдаче анализа ХГЧ снизился, значит была лишь биохимическая беременность.

Возможные причины возникновения биохимической беременности

Почему возникает такая «ненастоящая» беременность, точно никому не известно. К возможным благоприятным для этого факторам относят сбои в гормональной системе, хромосомные аномалии плода, сбои в работе иммунитета. Однако все это лишь предположения. Скорее всего, биохимическая беременность – это просто способ природы уберечь этот мир от неполноценных, нездоровых людей, как бы ужасно это не звучало. Ведь естественный отбор никто не отменял, и далеко не каждая обычная беременность заканчивается успешным деторождением, что уж говорить о зачатии. Зачать ребенка – это лишь сделать первый шаг в длинном пути вынашивания, рождения и воспитания человека.

Читайте также: Сурогатне материнство як спосіб боротьби з безпліддям. Традиційнета гестаційне сурогатнематеринство 

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм