Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Пять распространенных мифов об эрозии шейки матки

Пять распространенных мифов об эрозии шейки матки Этим недугом болеет практически каждая вторая женщина - об этом свидетельствуют данные медицинской статистики. Заболевание очень коварное, поскольку внешние признаки эрозии на начальных стадиях никаким образом не проявляются, и распознать ее может только гинеколог при осмотре.
Эрозией шейки матки гинекологи называют механическое повреждение поверхности данного органа. Представительницы прекрасного пола зачастую впадают в крайности, когда узнают о данном заболевании: одни считают, что данный недуг не серьезен и относят его к категории «само пройдет», другие – сразу же записываются на прием к онкогинекологу и не спят всю ночь в ожидании визита к врачу.  Давайте же развеем самые распространенные мифы об эрозии шейки матки.

Миф №1:внутриматочные спирали и частое занятие сексом

Конечно, при неудачном размещении спирали внутри матки или слишком бурной ночи любви на шейке матки  могут оставаться механические повреждения. Но для того, чтобы «заработать» эрозию именно таким способом, нужно менять спираль каждый день. С сексом – аналогично. Но если вы будете им заниматься без соблюдения правил гигиены, контрацепции и вести беспорядочную половую жизнь, то шансы заразиться ЗППП (заболевания передающиеся половым путем), которые провоцируют развитие эрозии, очень высоки.

Миф № 2: девочки эрозией не болею

Еще как болеют, даже в юном возрасте. Причиной развития эрозии может быть нарушение  баланса микрофлоры во влагалище (дисбиоз или дисбактериоз). Вызвать изменение микрофлоры могут как пренебрежение гигиеническими процедурами, так и воспалительные процессы в матке вследствие травм, переохлаждения, развития инфекции и т.д. В медицинской терминологии данный вид заболевания называют псевдоэрозией, но, не смотря на приставку «псевдо», лечения данный недуг требует настоящего. Псевдоэрозии также приводят к нарушению эпителия шейки матки, как и истинные эрозии.

Миф № 3: эрозию можно не лечить, сама пройдет

Если не лечить данную болезнь, то она не только не пройдет, но и вызовет ряд осложнений. Самое распространенное из них – это бактериальная, грибковая или вирусная инфекция, для которой не леченная эрозивная ранка является «открытой дверью». В итоге – развивается воспалительный процесс. Микроорганизмы могут присоединиться к поврежденной эрозией поверхности из микрофлоры влагалища здоровой женщины, поскольку патогенная микрофлора в небольших количествах присутствует и там. Воспаление постепенно может распространиться и на другие отделы матки, что может привести к не вынашиванию ребенка и даже бесплодию. Длительно не леченая эрозия также постоянно травмируется при занятии сексом, вызывая кровянистые выделения. На месте травмированных тканей образуются рубцы, в ряде случаев такие состояния могут перерасти в опухоли.  Но об этом – следующий миф.

Миф № 4: эрозия обязательно перейдет в рак

Нет, не обязательно. Провоцирует развитие онкологических заболеваний в матке и ее шейке не только эрозия, но и любое повреждение данного органа. Это также может быть воспалительный процесс во влагалище, который постепенно распространяется на матку.  При отсутствии лечения матка изменяет свою форму, размеры, структуру, что может привести к осложнениям вплоть до развития опухолей. Чем раньше начнется лечение, тем меньше шансов развития онкологии.

Миф № 5: лечение болезненное – ранку будут прижигать

Такими «страшилками» любит пугать молодых девушек старшее поколение. Современная гинекология шагнула далеко вперед: при терапии эрозии шейки матки используются безболезненные ранозаживляющие методики. Врачи рекомендуют женщинам проходить профилактический осмотр у гинеколога хотя бы раз в год. Это поможет своевременно заметить возникшее заболевание и предотвратить развитие осложнений. Соблюдение принципов гигиены и своевременное лечение воспалительных процессов также является залогом вашего женского здоровья.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм