Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему не получается забеременеть: советы гинеколога

Почему не получается забеременеть: советы гинекологаПроблемы с зачатием испытывают многие семейные пары. Почему женщина не может забеременеть? Какие факторы мешают этому, и с помощью каких методов можно их устранить?
 
Об этом рассказала акушер-гинеколог специализированной клиники «Добрый прогноз», кандидат медицинских наук Ирина Чибисова.

Почему женщины не могут забеременеть?


- В Украине печальная статистика: каждая 5-я пара бесплодна. И если раньше считалось, что это чисто женская проблема, то сейчас доля участия мужчин и женщин составляет почти 50 на 50.
 
На современных мужчин оказывают очень сильное негативное влияние окружающая среда, различные химикаты, курение, злоупотребление алкоголем.
 
А женщинам в первую очередь вредят воспалительные и гормональные заболевания.
 
Большой процент женского бесплодия связан с нарушением проходимости маточных труб. Это происходит в том случае, когда из-за перенесенных операций или воспалительных процессов возникают спайки. И в результате оплодотворенная яйцеклетка не может попасть в матку.
 
Такую проблему не обязательно нужно лечить «оплодотворением в пробирке». Этот фактор бесплодия зачастую можно устранить хирургическим путем. В таком случае проводится лапароскопическая операция, во время которой восстанавливается проходимость маточных труб – и женщина потом беременеет. Живой пример - одна из таких пациенток совсем скоро будет рожать у нас.

Читайте также: 5 вопросов к гинекологу, которые волнуют каждую женщину

А если женщине лет 35-40, и у нее не получается забеременеть?


- Здесь, скорее всего, играет роль гормональный фактор. Зачастую проблема решается стимуляцией яичников медикаментозными методами (уколы, таблетки) для большей выработки гормонов. И таким образом у женщины появляется возможность забеременеть.

Может ли помешать зачатию или вынашиванию беременности такое заболевание, как фибромиома?


- Это зависит от того, каких размеров и где находится фибромиома. Бывает, что она расположена в таком месте, что препятствует имплантации (приживлению) плодного яйца в полости матки. Естественно, в таком случае пациентка не может забеременеть.
 
На сегодняшний день существуют такие технологии, при которых можно удалить фибромиому – если она мешает вынашиванию беременности. Ее можно удалить гистероскопически – с помощью специального устройства специалист входит через цервикальный канал матки, не разрезая при этом живот, и фиброматозный узел удаляется через влагалище. В результате проблема будет решена и женщина сможет успешно забеременеть.

Читайте также: Женское бесплодие: 5 причин

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм