Перевозка больных

Женское бесплодие: 5 причин

Женское бесплодие: 5 причинБесплодие - это не наступление беременности на протяжении одного года регулярной половой жизни, если пара при этом не применяет контрацептивы.

Екатерина Касьян, акушер-гинеколог, маммолог, гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Здоров’я родини» рассказала, какие факторы могут привести к женскому бесплодию.

1. Отсутствие овуляции

То есть по каким-либо причинам в яичнике не происходит созревание яйцеклетки.
Это зачастую случается с женщинами, которые страдают от проблем в работе щитовидной железы, ожирения или избыточной массы тела, сахарного диабета 2 типа, поликистоза яичников, проблем в работе надпочечников, а также с теми, у кого повышен уровень пролактина.
 
В 70% случаев у таких пациенток нарушается менструальная функция: происходят задержки менструации, нерегулярные кровянистые выделения и др. Однако у некоторых женщин подобные нарушения отсутствуют и менструации происходят вовремя, но овуляции при этом не происходит! 

2. Нарушение проходимости маточных труб

В эту группу риска входят те женщины, у которых были воспаления яичников и маточных труб, а также те, кто перенес гинекологические операции, и особенно на трубах или яичниках по поводу доброкачественных или злокачественных опухолей. Нужно понимать, что любое оперативное вмешательство всегда приводит к развитию спаек в меньшей или большей степени.

А особую группу пациенток составляют те, которые перенесли операции по поводу кист яичников - в таких случаях могут сочетаться 2 фактора: спаечный и отсутствие овуляции (ведь травма яичника во время операции может привести к снижению резерва и неспособности к овуляции в последующем).

3. Изменения в строении и работе матки

Они могут быть как врожденными, так и приобретенными. К врожденным изменениям относят все аномалии развития матки: перегородки, двурогая матка, даже ее отсутствие и т.д.

Приобретенные изменения - это доброкачественные опухоли матки (миомы, которые могут располагаться на поверхности матки, в ее толщине или в полости). Сюда также относят изменения в состоянии внутреннего слоя матки: полипы, гиперплазия (его утолщение) и др. Ведь для того, чтобы беременность состоялась и благополучно развивалась, этот слой должен быть здоровым и функционировать нормально. В эту же группу можно отнести женщин, у которых наблюдаются спайки в матке (из-за различных воспалений, а также в результате абортов, аномалий беременности).

Читайте также: Пассивное курение и бесплодие: есть ли связь?

4. Шеечный фактор

Если по какой-либо причине слизь, находящаяся в шейке матки, не пропускает сперматозоиды в полость матки,  то говорят о так называемом «шеечном факторе».

В группу риска входят пациентки, которые перенесли воспалительные процессы или глубокое деструктивное лечение патологии шейки матки (диатермокоагуляцию, криодеструкцию, конизацию шейки матки).

Также иногда при хронических дисбактериозах влагалища нарушается кислотный баланс цервикальной слизи, и из щелочной (в норме) она становится кислой, что и вызывает гибель сперматозоидов в ней.  

5. Мужской фактор

Не стоит забывать, что бесплодие - это проблема семейной пары, а не только женщины. Речь идет о нарушении подвижности, качества и количества сперматозоидов. На сегодняшний день специалисты выделяют для мужского фактора от 30 до 60% всех случаев бесплодия. Чтобы установить эту причину, мужчине в первую очередь следует пройти спермограмму и МАР тест, который исключает иммунологическое мужское бесплодие.

Конечно, не стоит забывать, что есть множество факторов, приводящих к бесплодию, и 90% бесплодия – сочетанное действие различных причин, в том числе влияние и мужского и женского.  Остается также бесплодие неясной причины. Кроме того, нужно помнить, что даже заболевания  других органов и систем, а также постоянный прием некоторых препаратов может вызывать нарушения в работе репродуктивной системы.

На сегодняшний день женщина должна знать о состоянии своей репродуктивной системы, для этого ей нужно проходить регулярные профосмотры. А те женщины, которым требуется лечение, а особенно то, которое повлияет на состояние репродуктивной системы, в том числе онкобольные  - должны знать о программах сохранения репродуктивного потенциала нации.

Читайте также: Витамин С - эффективный борец с мужским бесплодием

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм