Эксперты: закон о трансплантации в Украине нужно менять

«За 16 лет произошли изменения в сфере здравоохранения, соответственно в положениях закона появились пробелы и недостаткие», - цитирует агентство УНИАН слова Александра Никоненко, главного трансплантолога Украины и ректора Запорожской академии последипломного образования.
В числе главных недостатков закона участники круглого стола назвали громоздкую и непрозрачную процедуру получения донорских органов, противоречивость положения о презумпции несогласия пациента на использование его органов после смерти, недоверие населения к самой процедуре трансплантации в нашей стране. Никоненко также отметил нехватку в Украине медицинских учреждений, в которых может производиться пересадка органов.
Врачи предлагают внести в закон исправления, которые упростят условия и порядок трансплантации. Эта мера не только поможет медикам работать, а пациентам – получать качественную и своевременную помощь, но и улучшит имидж Украины на мировой арене, считают участники круглого стола.
На конференции собрались делегаты от Национального института хирургии и трансплантологии. им. О.О. Шалимова, Института сердца, Киевского центра трансплантации костного мозга, Национального медицинского университета имени А.О. Богомольца и НДСБ «ОХМАТДЕТ».
Автор: Олег Соколенко
Новые статьи:
- З 2026 року щеплення від ВПЛ стане обовʼязковим: Україна закупить сучасну 9-валентну вакцину
- НСЗУ запустила дашборд для перевірки медичного обладнання у лікарнях
- В ЕСОЗ спростили реєстрацію законних представників пацієнтів: скани свідоцтв більше не потрібні
- Лікарям урізали оплату: НСЗУ не рахує не верифікованих пацієнтів
- Для фармацевтів запустили безкоштовний онлайн-курс про е-рецепт