Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

МОЗ: основа для медицинской реформы в Украине заложена

МОЗ: основа для медицинской реформы в Украине заложенаЗаконодательные инициативы Министерства здравоохранения Украины заложили основу для проведения медицинской реформы в стране. Об этом заявил 17 марта на брифинге в Киеве глава МОЗ Александр Квиташвили, подводя итог первым 100 дням своей работы на этом посту.

«МОЗ обсудил стратегию развития и реформирования украинской медицины со специалистами и общественностью, в том числе в регионах, и сейчас отдал её на рассмотрение ВОЗ, чтобы получить рекомендации международных экспертов», - цитирует слова Квиташвили пресс-служба министерства. По словам министра, у Минздрава есть не просто стратегия, а детальный план реформ, который уже начинает осуществляться.

Глава МОЗ напомнил, что на этой неделе Рада должна рассмотреть законопроекты №№ 2150 и 2151, которые призваны сделать более эффективными госзакупки жизненно необходимых медикаментов. После принятия этих законов данные закупки можно будет осуществлять международные организации системы ООН, что планируется начать делать уже в апреле.

Также сегодня в повестке заседания Кабмина стоит принятие еще двух документов, созданных специалистами МОЗ – это проект Постановления № 376, которое отменяющее обязательную перерегистрацию лекарственных средств каждые 5 лет и проект изменений в Постановление № 240, которые позволят отойти от практики регулирования Минздравом цен на лекарства. Последняя инициатива, как ожидается, позволит рынку оперативнее реагировать на экономические вызовы.

Кроме того, уже с мая, по словам министра, планируется начать постепенный переходит на новую систему финансирования больниц и государственных медицинских программ. А летом - запустить единую электронную платформу для сбора различного рода статистических данных и создать базу для расчетов стоимости медицинских услуг. Таким образом, за полгода реформы медицинская система Украины будет подготовлена переходу на оплату услуг и развитие системы медицинского страхования.

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна. 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED